российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полковник Корпуса карабинеров, приговоренный к смерти мафией, не дослужится до генерала Непреодолимой помехой для его карьерного роста является бюрократическая уловка

Полковник Корпуса карабинеров, 52-летний Серджо Ди Каприо, в настоящее время занимающий должность заместителя начальника управления по борьбе с преступностью в сфере экологии, не получит генеральского звания.

Итальянский журналист Энрико Федоччи назвал полковника Ди Каприо «лучшим следователем по особо важным делам за последние 30 лет». Отважный карабинер известен тем, что в 1993 году он лично арестовал «босса боссов» сицилийской мафии Тото Риину, став после этого героем многочисленных книг, фильмов и телесериалов.

Несмотря на всеобщую популярность и героический ореол, еще более укрепившийся в общественном сознании после того, как сицилийская мафия приговорила его к смерти за арест Риины, его карьерный рост фактически заблокирован.

Виной тому, по мнению итальянского еженедельника «Панорама», происки бездарных коллег-завистников и бюрократическая уловка в лучших традициях сатирического антивоенного романа Джозефа Хеллера «Уловка-22».

Дело в том, что для того, чтобы докарабкаться до генеральского звания в Корпусе карабинеров, необходимо в течение 2 лет занимать должность командира карабинеров одной из провинций.

Однако вследствие огромной популярности полковника, его сразу же после ареста Риины перевели на административную должность, которая не позволяет ему получить командование провинциальным подразделением Корпуса карабинеров.

Полковник Ди Каприо неоднократно писал рапорты с просьбой перевести его на передовую борьбы с мафией на Сицилию или в Калабрию, в оперативные спецподразделения – и это несмотря на реальную угрозу физической расправы в соответствии с мафиозным «приговором».

Однако начальство упорно отказывается удовлетворить его требование.

В период охоты за Тото Рииной и его ареста все сотрудники спецподразделения карабинеров работали под прикрытием и имели свои позывные.

Кодовым именем полковника (тогда еще в звании капитана) было «capitano Ultimo» ( «капитан Последний»).

Если бы капитан знал об искусственной блокировке его карьерного роста и был знаком с творчеством Владимира Высоцкого, то он наверняка вспомнил бы следующую фразу из песни русского барда:

– Я обидел его, я сказал: «Капитан, Никогда ты не станешь майором!».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 16.01.14

Скончался католический священник, которому изнасилованная им малолетка родила сына. Судебный процесс о признании отцовства тянулся десятилетиями и закончился ничем. / Кассационный суд Италии постановил: немытый муж не вправе требовать секса от жены. Пастуха, лезшего к супруге сразу после выпаса стада, осудили за изнасилование. / Итальянского людоеда арестовали в Дублине (ФОТО). Каннибал признался, что съел сердце убитого им ирландца. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки