российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мафия бросает вызов Ватикану 200 заключенных мафиози отказываются посещать церковную службу

Ларино, Июль 08 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – В ходе визита в конце июня в регион Калабрия, родину местной оргпреступности – ндрангеты, Папа Франциск впервые в истории Ватикана и папства произнес этот термин, заявив: «Ваша земля носит на себе печать греха: поклонение злу и презрение к общему благу. Ндрангета – именно это и есть, поклонение злу. С этим злом необходимо бороться, удалить его от церкви. Избравшие дорогу своей жизни зло, мафиози не причастились к Богу: они отлучены».

Реакция заключенных ндрангетистов не заставила себя ждать, и они бросили вызов понтифику и Ватикану, отказавшись посещать церковную службу – католическую мессу в местах заключения.

Стоит отметить, что речь идет о 200 особо опасных преступниках, содержащихся в секции строгого режима в тюрьме Ларино (регион Молизе). О своей необычной «забастовке протеста» заключенные объявили тюремному капеллану священнику Марко Колонна, объяснив ее следующим образом:

– Зачем нам посещать мессу, если Папа отлучил нас от церкви?

В итальянских СМИ циркулировали сообщения о том, что вскоре к необычной акции неповиновения могут присоединиться также заключенные в других тюрьмах, а «солидарность» с ндрангетистами могут продемонстрировать и члены других преступных группировок – сицилийской мафии и неаполитанской каморры.

Отдельные обозреватели писали даже о «бунте», однако директор тюрьмы Ларино, Роза Джинестра, категорически опровергла подобные утверждения:

– Ни о каком бунте речи не идет. Это ложь...В тюрьме царит спокойствие.

Тем не менее, в прошлые выходные в Калабрии, в местечке Оппидо Мамертино, в ходе церковной процессии с выносом статуи Богоматери, при прохождении у виллы местного босса ндрангеты, находящегося под домашним арестом, процессия остановилась и носильщики наклонили статую Мадонны в почтительном поклоне боссу-каторжанину.

В знак протеста карабинеры, сопровождавшие процессию, покинули ее, а общественность Италии требует запрещение в служении местного католического приходского священника, организовавшего крестный ход и «ослушавшегося» самого Папу...

Италия. Другие новости 07.07.14

Жареная мышь в придачу к чипсам – деяние ненаказуемое. Итальянский судья оправдал предприятие, упаковавшее жареного грызуна в одной пачке с хрустящим картофелем. / Убийца, забивший насмерть собственную жену, получает ее пенсию в тюрьме. Ему она гарантирована пожизненно. / Во Флоренции бармен швырнул стакан в лицо посетителю-жалобщику. У мужчины изуродовано лицо и выбиты два зуба. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки