российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший руководитель спецслужб Италии безвинно отсидел 10 лет (ФОТО, ВИДЕО) Высокопоставленного полицейского обвинили в сговоре с мафией

Согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге Бруно Контрада – бывший полицейский начальник и высокопоставленный сотрудник итальянских спецслужб, экс-глава сицилийского отделения криминальной полиции Criminalpol, был неправосудно осужден по обвинению в сговоре с сицилийской мафией.

Суд на днях вынес свое окончательное постановление по ходатайству бывшего узника который, как оказалось, безвинно отсидел 10 лет, а всего его мытарства и хождения по мукам, после отстранения от должности, составили 23 года. Это уже второй случай обращения Контрады в высшую европейскую судебную инстанцию: в феврале 2014 года ЕСПЧ уже осудил Италию за отказ в удовлетворении просьбы Контрады о его переводе под домашний арест по состоянию здоровья. Теперь по решению ЕСПЧ итальянское государство должно выплатить Контраде 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба (несмотря на то что Контрада требовал 80 тысяч). Однако суд отклонил иск заявителя о выплате 30 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек, ограничив сумму выплаты 2,5 тысячями евро.

От высокопоставленного полицейского до обвинения в сговоре с мафией...

Бруно Контрада – глава мобильного отряда сыскной полиции в Палермо...

...и руководитель Корпуса государственной полиции Италии

Бруно Контрада – наши дни...

Бруно Контрада был арестован 24 декабря 1992 года по приказу прокурора Палермо на основании обвинения в оказании содействия мафиозному клану, входящему в «Коза Ностра». Данное обвинение было выдвинуто некоторыми свидетелями, сотрудничавшими с правосудием, среди которых были Томмазо Бушетта, Гаспаре Мутоло, Розарио Спатола. Речь шла о случаях, имевших место в начале 90-х годов, от которых содрогнулась вся Италия: убийство сицилийского парламентария от «Христианско-демократической партии» Сальво Лима (12 марта 1992 года) и предпринимателя Игнацио Сальво (17 сентября 1992 года), убийство судебных следователей Джованни Фальконе (23 мая 1992 года) и Паоло Борселлино (19 июля 1992 года), бомбовые теракты во Флоренции (27 мая 1993 года) и в Милане (27 июля 1993 года), взрыв заминированных автомобилей в Сан-Джованни-ин-Латерано и Сан-Джорджио-ин-Веларбо в Риме и неудавшаяся попытка убийства журналиста Маурицио Костанцо (14 мая 1993 года).

Первым, кто обвинил Контраду в сговоре с мафией, был Томмазо Бушетта. Согласно его показаниям, он узнал от Розарио Риккобоно (мафиозо, приближенного к Риине), что Контрада снабжает его информацией о деятельности полиции. В 1992 году была собрана целая серия показаний. В основном в качестве свидетелей выступали Томмазо Бушетта, Джузеппе Маркезе, Розарио Спатола и Гаспаре Мутоло: все они подтверждали связь Контрады со многими мафиозными боссами.

Раскаявшийся мафиозо Гаспаре Мутоло – один из хулителей Контрады

Из показаний Гаспаре Мутоло:

«Вплоть до первой половины 70-х годов Контрада наряду с другими высокопоставленными полицейскими Борисом Джулиано, Игнацио Д'Антоне и Антонио Де Лука был врагом, подлежащим устранению. Внутри «Коза Ностра» существовали две линии. Линия мягкого влияния, которой придерживались боссы Гаэтано Бадаламенти и Стефано Бонтаде и заключающаяся в «приближении» полицейских. И жесткая линия, которой придерживались члены клана Корлеоне, предпочитавшие лобовую атаку на государство. Передо мной стояла задача следить за Контрадой, чтобы выявить его привычки. После своего освобождения из тюрьмы в 1981 году я узнал от Розарио Риккобоно, что Контрада в нашем распоряжении. «Коза ностра» могла рассчитывать на огромное количество людей в различных инстанциях для своей защиты и влияния на ход судебных процессов».

Однако обвинения против Контрады были официально выдвинуты лишь в 1992 году, самым серьезным из которых было пособничество в побеге Тото Риина. Хотя подозрения на его счет возникли уже в 80-х годах. Среди многочисленных эпизодов в особенности отмечался один: в ночь с 4 на 5 мая 1980 года была проведена масштабная облава на оргпреступность в Палермо, в ходе которой были арестованы более 40 мафиози. Незадолго до операции все полицейские были проинструктированы лично комиссаром Винченцо Иммордино, все, за исключением Контрады. Винченцо Иммордино провел с ним беседу о бунте в тюрьме, что являлось отвлекающим маневром, поскольку Контрада уже находился под подозрением. Несколько сотрудников, работающих под началом Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, также засвидетельствовали, что оба судебных следователей уже в то время были настроены против Контрады. Его имя также проходило в связи с судебными процессами против мафии (в частности, неудавшееся покушение на Фальконе в Аддаура в 1989 году и убийство Борселлино на Виа Д'Амелио). В ответ на эти обвинения Контрада заявил, что всегда был единомышленником, соратником и другом Борселлино. Однако члены семьи судебного следователя опровергли такое утверждение («Они никогда не сотрудничали, не говоря уже о дружбе»). После почти трехгодичного содержания под стражей, в 1995 году Контрада был выпущен на свободу.

5 апреля 1996 года он был приговорен к десяти годам лишения свободы (прокурор Антонио Ингройа просил двенадцать).

Бруно Контрада в заточении в темнице

4 мая 2001 года Апелляционный суд Палермо оправдал Контраду за отсутствием состава преступления. Ровно через год это решение было отменено Кассационным судом, с указанием на отсутствие соответствующего обоснования, и дело было вновь передано в суд. После подачи апелляции в феврале 2006 года был вынесен приговор, который в мае 2007 года был подтвержден Кассационным судом. В результате Контрада был посажен в военную гарнизонную тюрьму Санта-Мария-Капуа-Ветере в провинции Казерта, специально открытую для него, поскольку в ней не было других заключенных.

28 июля 2008 года по причине ухудшения состояния здоровья (заключенный болен диабетом) он был помещен под домашний арест. Контрада в течение следующих трех лет безуспешно подавал обращение о проведении нового судебного процесса, утверждая, что является жертвой заговора тех самых мафиози, преступную деятельность которых он старался пресечь, и что во всех показаниях, которые привели к его осуждению, никогда не выдвигалось прямого обвинения против него.

«Все мои несчастья начались в 1992 году, когда директор спецслужбы Sisde поручил мне реорганизацию гражданской секретной службы с целью противостояния подрывной деятельности мафии. Кое-кому это не понравилось, хотя правительство дало четкие указания на этот счет». (Бруно Контрада)

После вынесения приговора к 10 годах лишения свободы за сговор с мафией (данное преступление подразумевает, что человек, не входящий в структуру мафиозной организации, выполняет посредническую деятельность в интересах данной организации) – Контрада вышел на свободу в октябре 2012 года. Четырьмя годами ранее он обратился в Страсбургский суд с заявлением, что в ходе суда было допущено нарушение статьи 7 Европейской конвенции по правам человека, которая гласит, что «никто не может быть осужден за какое-либо уголовное преступление на основании совершения какого-либо действия или за бездействие, которое, согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву, не являлось уголовным преступлением» (а именно: лат. nulla poena sine lege – нет наказания без закона).

ЕСПЧ признал нарушение: Контрада вообще не мог быть осужден, поскольку «понятие преступления в пособничестве деятельности мафии извне появилось в законодательстве позже тех событий, в результате которых он был осужден». Действительно, на момент вынесения обвинительного приговора, т. е. в период с 1979 по 1988 год, в Италии отсутствовало само определение правонарушения, в котором обвиняют Контраду, а суть обвинения, согласно мнению страсбургских судей, «не была сформулирована достаточно ясно».

И вот, спустя 23 года изнурительных судебных разбирательств, Бруно Контрада оправдан…хотя на данный момент только решением ЕСПЧ в Страсбурге.

Бруно Контрада намерен добиваться полного оправдания

Бруно Контрада Комментирует решение ЕСПЧ в Страсбурге по его иску

«Я в замешательстве, можно сказать, потрясен и хочу знать больше, – такой комментарий дал 84-летний Бруно Контрада после выхода из здания суда в Страсбурге. – Вы говорите с человеком, чья жизнь разрушена вот уже 23 года, с 1992 года по сегодняшний день. Я перенес страдания, боль, унижения. Внутренне я полностью опустошен…Можно себе представить, в каком состоянии я сейчас нахожусь».

Решение, принятое ЕСПЧ, является очень важным в связи с пересмотром всего дела, поскольку Бруно Контрада не собирается сдаваться. Два месяца назад адвокат Контрады Джузеппе Липера в четвертый раз подал прошение о пересмотре решения суда по делу его клиента. Апелляционный суд города Кальтаниссетта назначил слушание на 18 июня 2015 года. Постановление ЕСПЧ может стать новым толчком к пересмотру решения суда. Сам Контрада всегда подчеркивал, что для него самым важным является вернуть гражданское и человеческое достоинство, которое у него отняли. «Все эти годы страданий нельзя перечеркнуть,даже получив 10 миллиардов, не говоря уже о десяти тысячах евро. Никакие деньги не могут возместить моральное и физическое уничтожение человека, в гражданском, социальном, профессиональном и семейном плане. Это не вопрос цены, деньги меня не волнуют. Я хочу быть признанным невиновным итальянским судом. Приговор был вынесен от имени итальянского народа, не европейского».

Кто знает, возможно, в скором времени мы еще услышим о «деле Контрады».

Для справки:

Бруно Контрада родился в Неаполе 2 сентября 1931 года. Свою службу в полиции начал в 1958 году, в 1973 году он становится главой мобильного отряда сыскной полиции в Палермо и в 1982 году входит в состав гражданской разведки SISDE (секретной службы информации и демократической безопасности), сначала в качестве координатора по Сицилии и Сардинии, а затем его приглашают в оперативный отдел управления в Риме (газеты называли его «номер три в SISDE»).

В настоящее время проживает в Палермо, женат, имеет двоих детей. За время своей карьеры Контрада был также начальником кабинета при префекте Эмануеле Де Франческо, Верховного комиссара по борьбе с организованной преступностью. Совместно с журналисткой Летицией Левити опубликовал книгу «Моя тюрьма. Правдивая история одного полицейского из Палермо», в которой воссоздает этапы своей жизни и судебной деятельности.

Рим-Страсбург, Татьяна Гордеева

Рим-Страсбург. Другие новости 23.04.15

Прощай, прогноз погоды!. В Италии больше нет профессоров, готовящих метеорологов. / Дмитрий Соин: Любое государство рухнет без манипуляций обществом. Нами управляют с помощью страхов, алчности и тщеславия. / Рейтинг доверия к России упал. Украинский кризис напрямую повлиял на отношение к РФ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки