российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии резко возросло число инвалидов, ложась непосильным бременем на Пенсионный фонд Правительство готовится закручивать гайки

В этом году, по сравнению с предыдущим, государственные бюджетные расходы на выплату пенсий по инвалидности в Италии выросли на 300 миллионов евро, достигнув астрономической цифры 15 миллиардов. Количество инвалидов и, соответственно, расходы на их материальное обеспечение, продолжает неуклонно расти.

Всего получателями пенсии по инвалидности являются 2,9 миллиона человек, и их количество практически удвоилось по сравнению с 2002 годом, когда их насчитывалось 1,8 миллиона человек.

Однако больше всего Правительство Италии напугано ростом числа заявлений на получение пенсии по инвалидности, число которых всего за один 2015 год в общенациональном масштабе выросло на1,6%. Это означает почти полмиллиона новых пенсий по инвалидности (их число в 2014 году составило 488 тысяч по сравнению с 283 тысячами в 2001 году).

Необходимо добавить, что пенсии по инвалидности шагают рука об руку с оплатой работы сопровождающего лица, сиделки, ухаживающей за инвалидом, который не в состоянии заботиться о себе самостоятельно. Эти социальные выплаты также осуществляет Пенсионный фонд Италии (INPS).

При более пристальном рассмотрении бросаются в глаза значительные расхождения по территориально-географическому признаку. В среднем на промышленно развитом Севере рост количества новых пенсий по инвалидности в год составляет 0,9%, в центральных регионах Италии он составляет 1,5%, в то время как на более бедном Юге эта цифра зашкаливает за 2%.

То же самое касается и статистических данных относительно количества инвалидов из расчета на 100 жителей. Здесь абсолютная пальма первенства принадлежит Неаполю (7,2 инвалидов на 100 жителей), за ни следует Бари (6,2 инвалидов на 100 жителей), что практически вдвое превышает количество инвалидов на 100 жителей в таких северных городах как Верона, Флоренция, Милан, Болонья и Турин (количество инвалидов здесь варьируется от 3,45 до 3,71 на 100 жителей).

Еще более аномальной является ситуация на Сардинии, в провинции Ористано, на которую приходится абсолютный рекорд: 10 инвалидов на каждых 100 провинциальных жителей.

А мелкое поселение Бидони, в той же провинции Ористано, вообще удерживает мировую пальму первенства по показателю прописанных в нем инвалидов: 35 инвалидов на 154 жителя!

Расходы на пенсии по инвалидности становятся непосильным бременем для госбюджета и Правительство Италии готовит пакет драконовских мер для обуздания аномального феномена.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 20.05.15

Стефания Ла Грека – новая «секс-бомба» в итальянской политике (ФОТО, ВИДЕО). / «Я угнал самолет в трех минутах лета от «Экспо» (ФОТО). «Дыры» в системе безопасности на «Экспо-2015». / Будущее человечества: аватары аватаров. Известный политолог Олег Матвейчев представил сегодня в Москве футуристический прогноз. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки