российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат парламента Италии от «Движения 5 звезд»Джузеппе Брешиа: на конституционном референдуме имеет вес каждый голос итальянцев, проживающих в России На территории РФ зарегистрированы 3 тысячи итальянских избирателей

Пропагандистская кампания в преддверии референдума о конституционной реформе в Италии, который состоится 4 декабря, вступает в завершающую стадию. На референдум вынесен один вопрос: «За» или «Против» предложенной правительством реформы. В случае победы «За», фактически упраздняется верхняя палата парламента, Сенат, что позволит правительству сконцентрировать в своих руках власть, сделав парламент управляемым. И правительство, и оппозиция, борются за каждый голос избирателей, в особенности итальянцев, проживающих за рубежом. «Движение 5 звезд», фактически являющееся самой главной политической силой страны, организовало мировое турне своих парламентариев с целью убедить итальянцев голосовать против предложенной правительством реформы. Одним из этапов была Москва. С журналистом агентства «Новый День» беседовал депутат парламента Италии от «Движения 5 звезд» Джузеппе Брешиа.

«Новый День»: Одним из этапов мирового турне парламентской делегации «Движения 5 звезд» стала Москва. Сколько итальянцев, имеющих право голоса, проживают в России? Какой вес будут иметь их голоса для исхода референдума?

Джузеппе Брешиа: Мировое турне парламентариев «Движения 5 звезд» включало несколько этапов: Мюнхен, Лондон, Мадрид, Москву и др. Последовательность этапов составлялась исходя из условий организации и логистики. В России постоянно проживают более 3 тысяч граждан Италии. Нашей целью является перехватить возможно большее число голосов, объяснив причины голосования против предложенной конституционной реформы, осознавая, что на столь важном референдуме, который состоится 4 декабря, каждый отдельный голос избирателя может оказаться решающим.

«Новый День»: Итальянцев, разбросанных по всему миру, насчитывается 4 миллиона. Насколько голосование итальянцев за рубежом может оказать воздействие на исход голосования на референдуме?

Джузеппе Брешиа: После того как министр правительства Мария Элена Боски совершила предвыборное турне по Латинской Америке за счет денег итальянских налогоплательщиков, премьер-министр Маттео Ренци заявил о том, что направил письма с призывом голосовать каждому итальянцу, проживающему за рубежом, фактически исказив исход референдума. Речь идет о неслыханно некорректной манере поведения, которая, однако, показывает важность голосования итальянцев за границей. Поэтом, в том числе и по этой причине, мы хотим сделать все возможное и от нас зависящее. Помимо этого, зарубежное турне по определению не является единственной формой деятельности, которой мы занимаемся: мы объедем все итальянские муниципальные образования, чтобы объяснить важность голосования «ПРОТИВ» итальянскому народу.

«Новый День»: Среди избирателей имеются многочисленные натурализованные русскоязычные граждане, которые приобрели итальянское гражданство и право голосования. Ввиду определенных языковых трудностей и сложности тематики, вынесенной на референдум, испытывают определенные трудности в постижении конституционных положений. Не могли бы Вы просто и доходчиво объяснить, почему необходимо голосовать «ПРОТИВ» на референдуме?

Джузеппе Брешиа: Имеется множество веских причин для того, чтобы проголосовать ПРОТИВ этих реформ. Я попробую перечислить самым простым образом четыре главные из них: прежде всего, Сенат останется, его не упразднят. Структура Сената, располагающегося во Дворце Мадама в Риме, останется в прежнем виде. Со своими отделами, персоналом, Комитетами. Следовательно, не будет никакого подлинного сокращения расходов на содержание политиков и аппарата. Это настоящий и подлинный обман: взамен незначительного сокращения расходов (мы могли бы сэкономить в 10 раз больше, если бы одобрили инициативу «Движения 5 звезд» о сокращении наполовину числа всех парламентариев), урезают права граждан и отбирают у них демократию.

Во-вторых, члены нового Сената, равно как и члены Провинциальных советов, больше не будут напрямую избираться гражданами, а назначаться Региональными советами, а, следовательно, непосредственно политическими партиями. Политики будут выбирать других политиков. Таким образом, у граждан отнимаю право голоса и право выбора, при грубом попрании конституционного положения, согласно которому «суверенитет принадлежит народу».

В-третьих, новоиспеченные сенаторы, и не только, будут выражением самого коррумпированного политического класса в нашей стране, а процедура законотворчества (на что делает упор правительство) отнюдь не ускорится, а совсем наоборот. Мэры и Региональные советники, прошедшие в Сенат, несмотря на то, что не избирались непосредственно народом, будут обладать всеми иммунитетами и парламентскими гарантиями, которые по закону положены депутатам. Поэтому вряд ли они могут быть подвергнуты судебному преследованию со стороны органов судейского сообщества за возможные преступления. Их нельзя будет обыскивать, прослушивать и арестовать без санкции Сената, то есть бес санкции их собственных коллег! Для них это означало бы самую настоящую, и неоправданную, политическую амнистию.

Наконец, эта реформа предусматривает увеличение количество подписей, с нынешних 50 тысяч до 150 тысяч, которые необходимо собрать для представления проекта закона в форме народной инициативы. То же самое касается и отменительных референдумов: взамен скромного снижения кворума (с нынешних 50% плюс один голос для получения большинства в ходе последних выборов в Палату депутатов), возрастет количество подписей для объявления референдума, с нынешних 500 тысяч до 800 тысяч. То есть, выставляют еще одно препятствие для волеизъявления граждан.

«Новый День»: Имеются ли официальные ячейки или кружки сторонников «Движения 5 звезд» в России или на пространстве бывшего СССР?

Джузеппе Брешиа: Не имеется ни кружков, ни официальных представительств «Движения 5 звезд» даже в Италии. Мы не являемся партией, у нас нет традиционной структуры, мы родились в сети Интернет и на площадях, и развивались инновационным способом.

«Новый День»: Среди избирателей есть много нерешительных, колеблющихся, потерявших интерес к политике. У Вас есть действенные аргументы для того, чтобы убедить нерешительных и отказывающихся от участия в голосовании, отправиться на избирательные участки?Какова Ваша аргументация и каковы методы убеждения?

Джузеппе Брешиа: Аргументов много, и я их перечислил, отвечая на Ваш предыдущий вопрос. Мы будем использовать различные методы информирования граждан относительно опасностей, которые их подстерегают в случае утраты интереса к этому голосованию, в том числе и метод, к которому мы пока что редко прибегали: предвыборные плакаты. Как я уже говорил, мы родились в сети интернет и именно там ведем свои самые решительные действия. Кроме того, мы – единственная политическая сила, все еще способная заполнять площади своими сторонниками. Благодаря нам, нашему энтузиазму молодой политической силы, мы приближаем людей к политике, и я уверен, что и в этом случае мы сможем пробудить массовое сознание.

«Новый День»: Кого Вы считаете своими самыми грозными противниками, то есть тех, кто призывает голосовать «ЗА» на референдуме?

Джузеппе Брешиа: Вне всякого сомнения, противостояние на референдуме является лишь преддверием следующих всеобщих парламентских выборов, на которых противоборство будет между «Движением 5 звезд» и Демократической партией (в настоящее время партия власти). Нашими главными противниками являются все те структуры, которые более или менее открыто ее поддерживают.

«Новый День»: По существу, референдум поляризировал итальянское общественное мнение, расколов общество. Какой будет Италия на следующий день после объявления результатов референдума?Два предположения: если победит «Против» и если победит «За».

Джузеппе Брешиа: Если победит «Против», чего мы желаем, может начаться правительственный кризис, премьер-министр Маттео Ренци может подать в отставку и может появиться возможность формирования технического правительства, которое приведет страну к досрочным всеобщим парламентским выборам. Однако прежде оно должно будет переработать избирательный закон, Италикум. Этот закон был изначально разработан Демократической партией, надеявшейся, с его помощью, устранить именно нас, «Движение 5 звезд». Однако сейчас, наоборот, он мог бы способствовать нашей победе на выборах и, следовательно, уже не годится. Если же победит «За», то возможно, правительство останется у власти до истечения срока действия мандата, а на следующих всеобщих парламентских выборах Маттео Ренци вновь будет утвержден в должности главы правительства. Однако такое предположение мы не хотим даже принимать в расчет.

«Новый День»: В практическом плане, какими будут последствия в случае победы «Против»? Будут ли досрочные всеобщие парламентские выборы? Когда?

Джузеппе Брешиа: Не думаю, что много изменится в плане временных сроков. Не думаю, что выборы состоятся до истечения срока данного созыва Парламента, хотя бы потому что многие депутаты и сенаторы от той же Демократической партии были избраны в первый (или последний) раз и ни за что не откажутся от пенсионных привилегий, напрямую зависящих от завершения полного срока депутатских полномочий.

«Новый День»: На будущих всеобщих парламентских выборах «Движение 5 звезд» намерено, как всегда, выступить в одиночку, или же возможен какой-либо альянс? Например, в случае раскола в Демократической партии, с «меньшевиками» во главе в Пьером Луиджи Берсани?

Джузеппе Брешиа: «Движение 5 звезд» всегда выступает в одиночку, и нет никаких оснований предполагать, что могут произойти какие-либо изменения в этом плане. Мы всегда заявляли: мы не будем вступать в союз с теми, кто развалил нашу страну, с теми, кто довел до нищеты миллионы итальянских граждан, с теми, кто заботился только и исключительно о своих привилегиях. Мы – совершенно другие, полностью отличающиеся и, если итальянцы дадут нам такую возможность, мы покажем, как можно управлять страной только во благо общества.

Рим-Москва, Всеволод Гнетий

Рим-Москва. Другие новости 26.11.16

Конституционный референдум в Италии: судьба правительства висит на волоске. Западные политологи пророчат выход из еврозоны. / Николая II подвели бюрократия и Петр I. Чиновничество стало проводником либеральных идей в условиях кризиса монархии. / Транспортники и юристы Италии объявили забастовку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки