российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федерика Могерини заказала сервиз за три миллиона евро Дипломаты ЕС не отказывают себе в дорогих удовольствиях

Дипломатическое ведомство Европейского союза дорого обходится налогоплательщикам. Только на один официальный прием дипломаты ЕС тратят около 3 миллионов евро.

Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) намерена приобрести столовые сервизы для официальных приемов, достойные самого императора: посуда будет выполнена из ценнейшего китайского фарфора с золотым ободком и гравировкой европейского флага, помимо этого будут заказаны тысячи хрустальных бокалов под виски, бренди и шампанское. А еще подносы, канделябры, ведерки для льда – все из серебра, отмечает Daily Telegraph.

Но наибольшее возмущение общественности вызывает стоимость подобного роскошества (примерно 2 миллиона фунтов стерлингов), что в период жесткой экономии кажется издевательской насмешкой, учитывая сложную финансовую ситуацию, в которой оказался ЕС (а именно, кризис в Греции и чрезвычайная ситуация с мигрантами)

Кроме того, как выяснили журналисты, стоимость подобных сервизов в десять раз превышает стоимость аналогичных сервизов, недавно заказанных администрацией Белого дома.

По данным издания, в стоимость званого обеда в ЕСВД (примерно 2 миллиона фунта стерлингов) входят: место за столом (623 фунта), хрусталь (314 тысяч фунтов), фарфор (384 тысячи фунтов), ресторанное обслуживание с 3 360 единицами обслуживающего персонала, 210 посудомоечных машин, 560 бутылок вина.

Стоит отметить, что Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) – это уникальное ведомство Европейского союза, находящееся в процессе становления с момента вступления в силу Лиссабонского договора 1 декабря 2009 года. Оно должно исполнять в ЕС роль министерства иностранных дел и дипломатического корпуса. Служба находится в подчинении Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, а именно Федерики Могерини.

Федерика Могерини

На сегодняшний день ЕСВД имеет штат в 3400 человек и годовой бюджет в 793 миллиона евро. Его представительства расположены на Сейшельских островах, в Австралии, Канаде и Казахстане.

Федерика Могерини и Барак Обама

Влияние ЕСВД постоянно растет, благодаря поддержке со стороны США. Что вызывает определенную тревогу членов британского министерства иностранных дел.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 24.08.15

Итальянские вулканологи бьют тревогу. После семидесяти лет затишья Везувий может извергнуться снова. / Мэр Палаццо Пиньяно предложил надевать на лошадей… трусы. / Италия занимает первое место среди европейских стран по незаконной охоте на птиц. «Пальма первенства» среди всех средиземноморских стран у Египта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки