российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Псевдо-беженцы в Италии: на тысячу вновь прибывших мигрантов нет ни одного сирийца

Бессмысленно искать граждан Сирии или Ирака среди лиц, мелькающих за окнами центров размещения беженцев или бывших гостиниц, переоборудованных под временные лагеря для перемещенных лиц. Во многих итальянских городах, таких как Брешиа, среди вновь прибывающих беженцев нет ни сирийцев, ни иракцев: по всей видимости, они направляются напрямую в Северную Европу. Люди, которые ищут убежища в Италии, это в основном выходцы из Африки южнее Сахары.

По официальным данным Префектуры Брешии, из 1144 вновь прибывших, запрашивающих убежище, больше всего представителей Нигерии (329 прибывших), затем – Гамбии (140) и Сенегала (111). Далее следуют Мали (95), Гана (78), Кот-д'Ивуар (35), Гвинея (28), Гвинея-Бисау (14) и Буркина-Фасо (11). Остальные страны представлены минимальным количеством мигрантов (максимум 1-2 человека): Бенин, Чад, Эритрея, Мавритания, Нигер, Центрально-Африканская Республика, Сомали, Судан и Того. Из Азии прибывают всего лишь из трех стран: Бангладеш (132), Пакистан (121) и Афганистан (32). Это на самом деле очень низкие показатели для государств, где ведется полномасштабная война. Исключения составляют Сомали, Судан и Мали.

К ним можно отнести также Нигерию, в которой жители северных поселений оказались в заложниках боевиков радикальной нигерийской исламистской организации «Боко Харам», которые похищают женщин и делают из них рабынь. Однако на данный момент затруднительно определить, какое количество из 329 нигерийских беженцев прибыло из этих зон. Еще один особый случай – это Гамбия, где повсеместная диктатура нарушает права граждан, которые рискуют тюремным заключением или даже жизнью за выступление против существующего режима.

По мнению местных органов власти, трудно найти причины для предоставления убежища для лиц, прибывающих из Сенегала, Пакистана, Бангладеша и Ганы. Несмотря на то, что данные страны находятся в состоянии кризиса, военных действий на территории этих государств отмечено не было. «У каждого своя история, и мы стараемся выслушать всех, – рассказывает Луиджи Свич, председатель комиссии по вопросам предоставления убежища в Брешии, – каждый случай следует рассматривать отдельно».

По предварительным данным комиссии, больше половины запросов на предоставление политического убежища отклоняется. «Данные, опубликованные Префектурой Брешии, пугающие, но это неудивительно. – Подчеркнула уполномоченная по вопросам безопасности в регионе Симона Бордонали. – По данным МВД Италии, только 7 кандидатов из 100 признаются беженцами. На содержание этих людей мы тратим 40 тысяч евро ежедневно, что составляет 1 миллион 200 тысяч евро ежемесячно и соответственно 14 с половиной миллионов евро в год».

Брешиа, Татьяна Гордеева

Брешиа. Другие новости 11.09.15

Берлускони и Путин посетили в Севастополе кладбище итальянских солдат на горе Гасфорта. / В Крым прибыл экс-премьер Италии Сильвио Берлускони. Путин встретит своего друга в Севастополе. / Мэрия Рима будет штрафовать клиентов проституток. И направлять квитанции на оплату по домашнему адресу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки