российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анти-рекорд в Брешии: среди учеников начальных классов школы нет ни одного итальянца

Как отмечают местные СМИ, среди 35 учеников двух единственных классов начальной школы «Манцони» в Брешии нет ни одного итальянца. Один класс состоит из 17 учеников, второй – из 18, причем все они иностранцы. Абсолютный рекорд, даже если принять во внимание тот факт, что данная школа в центре Брешии всегда была переполнена иностранными учениками.

В первый день занятий на школьной скамье оказались учащиеся 16 разных национальностей: дети выходцев из Китая, Шри-Ланки, Индии, Пакистана, Филиппин и Молдовы. «В первый раз в Брешии наблюдается такая парадоксальная ситуация», – отмечает Марио Мавилья, заведующий управлением образования в провинции.

Свою озабоченность выказывают также и педагоги. В первую очередь их беспокоят возможные трудности в обучении таких разномастных классов. «Некоторые из учеников совсем недавно прибыли в Италию и не говорят на нашем языке. – рассказывает одна их учительниц начальных классов. – Мы очень надеемся, что в самое ближайшее время будут приняты необходимые меры, иначе работать станет невозможно, и можно будет попрощаться со всеми начатыми проектами».

Однако классы уже сформированы,и какие-либо изменения в их состав будет внести достаточно проблематично. «Единственным приемлемым решением было бы объединить школы, расположенные в центре города, где количество иностранных учеников зашкаливает, в одно образовательное учреждение», – выдвигает свою гипотезу Мавилья.

Но это в будущем, а какие меры будут приниматься уже сейчас? «Постараемся предоставить больше ресурсов, – поясняет Марвилья, – как учебных часов, так и преподавателей, чтобы хоть в какой-то степени облегчить процесс обучения».

По сравнению с прошлым годом увеличение количества учащихся-иностранцев отмечается также в государственных школах Ломбардии, где зарегистрировано 6 458 вновь прибывших иностранных учеников. В общей сложности из 1 миллиона 185 тысяч учащихся государственных школ – 181 тысяча иностранных учеников и 2 188 учеников – детей номадов. Наибольшее количество учащихся, не имеющих итальянского гражданства, отмечается в Милане и прилегающих к нему провинциях (71 368), что на 2 524 больше, чем в прошлом году.

По данным Министерства образования Италии, на национальном уровне в этом году выпускные экзамены будут сдавать 25 940 иностранных учащихся. Всего же в государственных школах Италии обучается 802 785 детей мигрантов.

Брешиа, Татьяна Гордеева

Брешиа. Другие новости 14.09.15

Путин внес изменения в указ о реабилитации крымских итальянцев. / Спикер итальянского парламента тратит 700 евро в день на свои фотографии. / Итальянцу продали рысь вместо домашнего кота. Зверь подрос и вырвался в лес. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки