российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия поднялась на первое место по производству вина Франция занимает вторую строчку рейтинга

В 2015 году Италия вновь стала мировым лидером по производству вина, перегнав таким образом своего вечного конкурента Францию, которая заняла второе место.

На третьем месте расположилась Испания. Согласно рейтингу, составленному авторитетными французскими изданиями Le Monde и Les Echos на основе оценки 28 стран членов ЕС, в этом году Италия произвела 48,8 миллионов гектолитров вина, Франция – 46,45, Испания – 36,6. Далее следуют Германия (8,788) и Португалия (6,703).

Следует отметить, что Италия и Франция с завидной регулярностью занимают первые места в рейтингах по производству алкогольной продукции, иногда меняясь местами. Это вечное дерби соседствующих и конкурирующих стран.

На урожайность и, следовательно, производительность вина оказывает влияние множество факторов, но один из самых важных – это, несомненно, климатические условия. К примеру, в прошлом году на редкость неблагоприятные погодные условия погубили часть урожая на итальянских виноградниках, в то время, как во Франции такого не наблюдалось. В результате она смогла занять заветное первое место.

В этом году ситуация складывается с точностью до наоборот. Производство винограда в Италии взлетело на 13 %, превысив таким образом французские показатели, которые упали на 1 % по причине чрезвычайно засушливого лета. Однако, как отмечают авторы исследования, Франция уже который год остается мировым лидером по реализации вин собственного производства.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 09.10.15

Палермо: мужчина изнасиловал собаку в самом центре города. Владельцы животного подали на извращенца в суд. / В одной из начальных школ Бергамо детей накормили пастой с червями. / Спикер итальянского парламента раздает гражданство мигрантам, чтобы обеспечить голоса партии демократов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки