российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал между Меркель и Берлускони оказался выдумкой журналистов Итальянский политик и не думал оскорблять немецкого канцлера

Итальянский политический лидер Сильвио Берлускони встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель на съезде Европейской Народной Партии (ЕНП), который проходит в эти дни в Мадриде. Как пишет итальянская «La Repubblica», столкнувшись в кулуарах с Меркель, Берлускони сразу же начал с объяснений: «Дорогая Ангела, все, что тебе передали обо мне, – плод журналистской фантазии. Я никогда не говорил ничего подобного».

Очевидно, итальянский политик имеет в виду скандал, который разразился после того, как мировые СМИ распространили информацию, что Берлускони в телефонном разговоре с журналистом Валтером Лавитолой в самой нецензурной форме высказался о немецком канцлере, Ангеле Меркель. Аудиозапись попала в руки журналистов, которые даже не решились ее публиковать в чистом нецензуированном виде из-за крайне неприличных и грубых выражений итальянского политика. Из самого приличного, о чем рассказали СМИ, стало известно, что Берлускони назвал Меркель «чертовой жирной задницей», заметив, что у нее, мягко говоря, непростой характер.

Сильвио Берлускони и Ангела Меркель в кулуарах съезда ЕНП в Мадриде

В ответ на извинения и объяснения Кавальере Ангела Меркель взмахнула рукой, останавливая его и тем самым намекая, что дело осталось в прошлом. Что было, то было. После чего политики продолжили свой разговор, обсуждая актуальные международные проблемы: ситуацию с беженцами и мигрантами в Европе и угрозы со стороны ИГИЛ. Изветный своими крепкими дружескими отношениями с президентом России Владимиром Путиным, Берлускони, в частности, подчеркнул важность принятия разумного решения в отношении РФ. По его словам, было бы ошибкой изолировать Россию, поскольку она является естественным и надежным партнером в борьбе против терроризма.

Отметим, что ЕНП – это объединение 75 правых партий из 40 стран. Членами ЕНП являются президент Еврокомиссии и председатель Совета Европы, 10 лидеров стран ЕС и 7 руководителей государств и правительств стран, не являющихся членами Союза. Фракция ЕНП является крупнейшим депутатским объединением Европарламента. На съезде присутствует весь «свет» ЕНП – от Дональда Туска и Ангелы Меркель до Сильвио Берлускони и Николя Саркози. Кроме того, на съезде выступил экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, в качестве гостя была замечена Юлия Тимошенко.

Рим-Мадрид, Татьяна Гордеева

Рим-Мадрид. Другие новости 22.10.15

Мнимая беременность и пупс вместо младенца. На какие хитрости идут итальянцы, чтобы попасть на «Экспо». / Болоньезе «made in China». Итальянский рынок заполонили китайские помидоры. / Италия говорит нет диктату ЕС о производстве сыра без молока. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки