российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянский суд разрешил однополой паре усыновить ребенка

Кассационный суд Италии разрешил лесбиянке удочерить ребенка своей «жены». Как пишут итальянские СМИ, это уже второй случай, когда после поданной апелляции, суд удовлетворяет требование однополой пары (в августе 2014 года была удовлетворена первая в истории Италии апелляция об удочерении девочки однополой парой). Суд постановил, что женщина имеет право усыновить ребенка, зачатого одной из них с помощью искусственного оплодотворения. Другими словами, материнские права на ребенка теперь будет иметь не только биологическая мать.

«Было вынесено решение, что дочь школьного возраста одной из женщин в лесбийской паре может быть удочерена ее партнершей, кроме того, к фамилии девочки будет добавлена фамилия ее второй «матери», – пишет «Il Fatto Quotidiano». Подчеркивается, что обе женщины гражданки Италии и принадлежат к среднему классу.

«Девочка родилась семь лет назад после искусственного оплодотворения. Операция проводилась за границей. Малышка очень привязана к своей второй «родительнице». Это большая победа против гомофобии», – заявила адвокат пары.

За последний год в Кассационный суд Рима поступило несколько десятков подобных апелляций, когда однополые пары просят разрешить им усыновить или удочерить ребенка.

Следует отметить, что в Италии запрещены однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами, эта страна не отличается либеральными нравами по отношению к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Поэтому многим из них приходится ехать за границу, чтобы официально вступить в брак.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 23.10.15

Ужас в Пескаре: мать и ее сожитель издевались над 5-летним мальчиком и снимали все на видео. / Скандал между Меркель и Берлускони оказался выдумкой журналистов. Итальянский политик и не думал оскорблять немецкого канцлера. / Мнимая беременность и пупс вместо младенца. На какие хитрости идут итальянцы, чтобы попасть на «Экспо». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки