российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«La Stampa»: А321 потерпел крушение из-за мини-бомбы, созданной инженером «Аль-Каиды» Заряды арабского гения можно пронести на самолет в грудных имплантах

Итальянский журналист Маурицио Молинари выдвинул предположение, что российский самолет А321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Сан-Петербург, могли взорвать из мести при помощи мини-заряда «Аль-Каиды».

Как пишет Молинари, первый уничтоженный халифом джихада гражданский самолет посеял страх, что «Исламское государство» получило в свое распоряжение высокоэффективные мини-заряды инженера «Аль-Каиды», Ибрагима аль-Азири. Спустя 17 месяцев после провозглашения халифата его лидер Абу Бакр аль-Багдади изменил свою стратегию: он решил использовать воздушный фронт наряду с наземным, чтобы застать врага врасплох. «По всей видимости, речь идет о российском президенте, Владимире Путине, организовавшем вторжение в Сирию», – поясняет итальянский журналист.

На бумаге ИГИЛ и «Аль-Каида» соперничают, но война в Сирии и недавние призывы Аймана аз-Завахири к единению против США и России и разделу Йемена позволяют предположить, что саудовский террорист, один или со своими учениками, перешел на службу к халифу, говорится в статье.

Ибрагим Аль-Азири, 1982 года рождения. Инженерный «гений» «Аль-Каиды», организации запрещенной в Российской Федерации, создавал микробомбы по 300-400 грамм взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, детонация которых могла бы дважды привести к трагедии в Йемене и США, если бы они не были обнаружены практически в последние минуты перед посадкой в самолет.

Ибрагим Аль-Азири

Идея мини-зарядов впервые возникла у Анвара Аль-Авлаки, бывшего имама Нью-Мексико, ставшего лидером «Аль-Каиды» в Йемене. Именно он возложил на Абдуллу Аль-Азири, брата Ибрагима, задание по устранению Мохаммеда бин Найефа, в то время начальника безопасности Саудовской Аравии, а в настоящее время наследного принца королевства. В 2009 году Абдулла пронес мини-заряд в заднем проходе и привел его в действие. Но к счастью, в результате взрыва бин Найеф получил лишь легкие ранения. Телохранители министра не смогли обнаружить бомбы, спрятанной внутри тела террориста. Все, что ему осталось сделать – это детонировать заряд с помощью мобильного телефона, на который никто не обратил внимания.

Микробомбы стали маркой «Аль-Каиды» с тех пор, как Ричард Кольвин Рейд в декабре 2001 года попытался поджечь свои ботинки на рейсе Париж-Майами, но аль-Азири довел свои устройства до совершенства, США и Израиль были вынуждены установить в аэропортах специальные боди сканеры (bodyscanner), способные видеть и под одеждой, и в естественных складках тела, для поиска микробомб, которые могли бы привести к трагедии в небе с сотнями жертв.

В 2013 году, продолжает Молинари, американская разведка получила информацию об особой опасности силиконовых грудных протезов: в них можно пронести взрывчатое вещество, а выявить это практически невозможно даже специальными средствами обнаружения. К тому же в европейских аэропортах боди сканеры имеются, но используются крайне редко. В арабских странах, в частности в Египте, их нет. Отсюда и опасения американской разведки и британских спецслужб, что аль-Азири или его ученик, оказавшийся на службе у халифа, применил свое «ноу-хау» для уничтожения российского самолета и его 224 пассажиров на Синае, чтобы отомстить за вмешательство Москвы в Сирии, заключает автор статьи.

Отметим, что управление гражданской авиации Италии (ENAC) обратилось с требованием ко всем итальянским авиакомпаниям проводить особо строгие проверки безопасности своих рейсов в аэропорту египетского курортного города Шарм-эш-Шейх в Египте.

Как пояснили в итальянском ведомстве, особый режим безопасности является мерой предосторожности, пока не будут выяснены точные причины авиакатастрофы российского лайнера, потерпевшего крушение 31 октября.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 05.11.15

Швейцарец заблудился на миланском стадионе Сан-Сиро и вернулся домой через 11 лет. / В Италии собираются разрешить секс в тюрьме. / Смертельный полет вора-акробата. В Риме грабитель рухнул с высоты 25 метров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки