российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии задержан опасный террорист, пытавшийся проникнуть в Европу под видом беженца

Полиция итальянского города Агридженто выявила и арестовала одного из самых опасных террористов по данным разведки. Боевик пытался спрятаться среди многочисленных беженцев, добравшихся на лодке до Италии.

Мехди Бен Наср, 38-летний лидер террористической ячейки, входящей в состав ИГ, находился среди 200 несчастных, спасенных в Сицилийском проливе итальянским военным судном и высаженных на Лампедузу 4 октября.

«Меня зовут Мохамед Бен Сар, я подвергаюсь преследованиям у себя на Родине и прошу политического убежища, чтобы добраться до Северной Европы, где проживают мои родственники. Помогите мне», – с такими словами Бен Наср обратился к полицейским. На самом деле, правохранительным органам Агридженто уже было известно об его прибытии, однако, вся информация держалась в строжайшем секрете, поскольку в случае малейших сомнений террорист мог бы скрыться.

На протяжении нескольких дней Бен Наср пытался выдавать себя за политического беженца, но результаты автоматизированного опознания по отпечаткам пальцев подтвердили опасения полиции. Перед ними находился один из самых опасных террористов по данным итальянской разведки. Эксперт по взрывчатым веществам и проводник новобранцев Халифата по направлению в Сирию, Ирак и Афганистан.

Мехди Бен Наср

Мехди уже был арестован в 2008 году в Новелларе, провинция Реджо-нель-Эмилия, где ему пришлось отбывать наказание в виде 7 лет лишения свободы. После чего он был репатриирован и передан тунисским властям.

По данным итальянских спецслужб, боевики примыкают к беженцам в турецких городах Измир и Мерсин, откуда через Средиземное море попадают в Италию, а после отправляются в Германию или Швецию. Это заявление подтвердили также два турецких беженца-контрабандиста. Один из них признался, что помог десяти обученным боевикам проникнуть в Европу под видом беженцев.

Агридженто, Татьяна Гордеева

Агридженто. Другие новости 09.11.15

Итальянские СМИ: Европа без всяких оговорок должна быть на стороне России в борьбе против ИГ в Сирии. / В Италии резко выросло число аварий по вине пьяных водителей-иностранцев. / Подписанная кровью присяга и плетка с металлическими кончиками. Такие методы применялись в итальянском монастыре для воспитания монахинь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки