российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия пока не готова примкнуть к России в борьбе против ИГИЛ Но намерена увеличить свой контингент в Ираке

В то время, как Россия и Франция увеличивают интенсивность операции в Сирии, Италия воздерживается от решения вопроса и акцентирует свое внимание на других мерах по борьбе с терроризмом.

«О вмешательстве Италии в вооруженный конфликт в Сирии не может быть и речи. Италия не будет участвовать в бомбардировках позиций террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации признана незаконной в Российской Федерации) в Сирии в составе коалиции. Ситуация в Сирии отличается от той, что в Ираке», – об этом заявила министр обороны Италии Роберта Пинотти по завершении Совета Европейского союза на уровне министров обороны в Брюсселе.

При этом, Пинотти отметила, что Италия может увеличить свой контингент в Ираке. Парламент республики одобрил отправку туда 750 итальянских военных инструкторов для подготовки иракских военнослужащих в сфере ведения ближнего боя.

«Борьба с терроризмом заключается не только в участии в военных действиях. Есть проблема пропаганды в интернете и финансирования боевиков, работа разведки, внешней разведки и контрразведки. Спецслужбы отдельных стран не в состоянии отразить угрозы, с которыми сталкивается Европа. С сетевыми террористическими организациями может бороться сетевая же система безопасности. Поэтому я считаю, что существует достаточно возможностей для более тесного сотрудничества в борьбе с внешней угрозой», – так закончила свое выступление министр обороны Италии.

Позицию Пинотти поддерживает и премьер-министр Италии Маттео Ренци. «Необходимо действовать с осторожностью, когда дело доходит до войны. Речь идет не о каком-нибудь съезде партии, а о вооруженном конфликте, и мы не хотели бы ввязываться в него», – приводит слова премьер-министра «Corriere della Sera».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.11.15

Новый поворот в деле об исчезновении дочери итальянского певца Аль Бано. 22 года спустя в убийстве признался дальнобойщик из США. / У трагедии А321 появился свой графический символ (ФОТО). Он похож на символ в память жертв терактов в Париже. / В Италии скончался бывший партизан, расстрелявший дуче Бенито Муссолини и его любовницу Кларетту Петаччи (ФОТО). Бруно Лонати было 94 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки