российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После терактов в Париже Италия устанавливает «второй» уровень тревоги

После парижских терактов, совершенных в ночь на субботу, 14 ноября, и в ходе которых были убиты по меньшей мере 129 человек и более 300 ранены, в том числе двое итальянцев, Рим опасается стать следующим городом в списке террористов. Министр внутренних дел, Анджелино Альфано, сказал о том, что все силы брошены на предотвращение террористических актов в Италии.

В течение нескольких часов после нападений в Париже, сторонники ИГИЛ (деятельность террористической организации признана незаконной в РФ) вышли в социальные сети, чтобы позлорадствовать и убедить людей в том, что «Лондон, Вашингтон, округ Колумбия и Рим» находятся в том же списке.

По последним данным, два итальянца получили ранения в перестрелках и взрывах, которые произошли в Париже, в том числе в знаменитом концертном зале «Батаклан». Кроме того, СМИ сообщили о гибели 28-летней венецианки Валерии Солезин. Личность погибшей итальянки была установлена в воскресенье работающими во Франции итальянскими дипломатами в рамках предусмотренной процедуры опознания.

Премьер-министр Италии был одним из первых, кто выступил в поддержку Франции. «Нанеся удар по Франции, они настроили все человечество против себя. И Италия стоит на стороне Франции», – сказал он на пресс-конференции в субботу утром.

Папа Франциск в субботу заявил, что он «потрясен» «бесчеловечными» нападениями в Париже. «Я потрясен, я не понимаю, как могли такие вещи совершить люди… Там не может быть оправданий ни религиозных, ни человеческих».

Представитель Ватикана Федерико Ломбарди выразил беспокойство по поводу безопасности паломников, направляющихся в Рим на празднование Святого юбилейного года милосердия. Рим, и в частности Ватикан, постоянно получал угрозы от ИГИЛ в течение последних лет. «Если мы позволим себе поддаться панике, то они будут считать, что достигли своей главной цели», – сказал он, призвав людей показать «мужество» и противостоять «искушению страха».

Джузеппе Жовернале, представитель антитеррористического движения Италии, заявил в четверг, что угроза теракта во время мероприятия не может быть полностью устранена, несмотря на все усилия властей по снижению его риска. «Существует постоянный мониторинг тех людей, которые работают нелегально и становятся радикалами, но это не устраняет риски… Ничто не в состоянии устранить их».

Отметим, что в Италии в рамках кампании по ужесточению мер безопасности после парижских терактов установили кордоны на дорогах. Число полицейских и карабинеров увеличено как на автострадах, так и подъездах к крупным городам и на улицах. Усилена охрана общественных мест, увеличено число дорожных патрулей. Автомобили гораздо чаще останавливают для проверки документов. К охране посольских и административных зданий привлечены дополнительные военные. Под особый контроль взяты вокзалы. Управление гражданской авиации распорядилось проводить более тщательные проверки в аэропортах.

Как ранее заявил министр внутренних дел Анджелино Альфано, в стране установлен «второй» уровень тревоги. Согласно принятой шкале, этот уровень предшествуют высшему, который объявляется в случае чрезвычайных событий, терактов и нападений.

Под особый контроль взят Ватикан. На площади Святого Петра, где собираются десятки тысяч верующих на еженедельные проповеди папы римского, в разы увеличено число полицейских, в том числе в штатском.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.11.15

Итальянец за год накопил штрафов на 8,5 тысяч евро. / Италия пока не готова примкнуть к России в борьбе против ИГИЛ. Но намерена увеличить свой контингент в Ираке. / Новый поворот в деле об исчезновении дочери итальянского певца Аль Бано. 22 года спустя в убийстве признался дальнобойщик из США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки