российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Станция метро в Неаполе признана самой красивой в мире (ФОТО)

Неаполь в очередной раз получил международное признание, на этот раз, благодаря собственному метрополитену.

В прошлом году метро Неаполя было удостоено премий от нескольких европейских изданий в качестве примера современных технологий в сочетании с искусством. В частности, британский ежедневник «Daily Telegraph» назвал неаполитанскую станцию метро Толедо «самой красивой в Европе».

На этот раз станция Толедо завоевала международный приз, своего рода «Оскар», присуждаемый архитектурным объектам общественного пользования, расположенным под землей, на каждом континенте, в категории «Инновационное использование подземного пространства станции «Толедо» на участке «Данте – Гарибальди».

Станция Толедо – одна из самых красивых в метро Неаполя. Расположенная будто бы под небесными сводами, она напоминает арт-павильон. Мозаика, причудливо подсвеченная синими и серебряными оттенками, создаёт оптическую иллюзию, а эскалатор кажется тоннелем, ведущим прямо под облака.

Столь необычный способ организации подземного пространства придумал испанский архитектор Оскар Тускетс Бланка. Совместно с южноафриканским художником по свету Уильямом Кентриджем он разработал уникальную систему освещения. Благодаря ей пассажирам станции кажется, что они попадают то ли под мерцающее яркими звездами небо, то ли прямиком на океанское дно, кишащее светящими медузами. Толедо открылась в сентября 2012 года. Это одна из самых глубоких станций метро в мире. На ней установлено 18 эскалаторов. Два из них опускаются на глубину 30 метров. Станция неапольской линии метро №1 открылась в 2012 году и была возведена по проекту каталонского архитектора Оскара Тускетс-Бланка.

Архитектурный проект, воплощенный в тоннелях станции метро Толедо, – часть масштабного городского плана Неаполя. В течение нескольких последних лет ведущие дизайнеры, художники и архитекторы мира превращают станции метро города в подземные произведения искусства.

Стоит отметить, что Неаполь победил в номинации таких знаменитых конкурентов, как Сидней и Иерусалим.

Церемония вручения наград за выдающиеся достижения в развитии тоннелестроения и освоения подземного пространства пройдет в четверг 19 ноября 2015 года в уникальном месте – в подземном испытательном полигоне Хагербах в Швейцарии.

Неаполь, Татьяна Гордеева

Неаполь. Другие новости 19.11.15

Китайцы скупают виллы в Италии. Инвестиции иностранцев в итальянскую недвижимость выросли на 9%. / С улиц Рима уберут желтые контейнеры для сбора вещей нуждающимся. / Итальянские дети все чаще страдают от лишнего веса. Средиземноморская диета уступает место фаст-фуду. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки