российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия заняла первое место в Европе по числу смертей от грязного воздуха

Загрязнение воздуха стало причиной 84 400 преждевременных смертей в Италии в 2012 году. Этот показатель стал самым высоким в Европе. Такие данные приводит Европейское агентство по окружающей среде (ЕЕА).

Как пишет «The Local», доклад ЕЕА «Качество воздуха в Европе» был опубликован одновременно с началом конференции ООН по климатическим изменениям в Париже.

По словам Агентства, загрязнение воздуха по-прежнему остается самой главной экологической угрозой здоровью жителей Европы, приведшей в 2012 году к 524 тысячам преждевременных смертей в 40 исследуемых странах. Количество умерших от загрязненного воздуха в 28 странах Европейского союза составило 491 тысячу человек.

В докладе отмечается, что загрязненный воздух сокращает продолжительность жизни и приводит к серьезным проблемам со здоровьем, таким как сердечные заболевания, нарушение функций дыхания и онкология.

Наиболее опасными для человеческого здоровья загрязняющими веществами являются твердые частицы, приповерхностный озон и диоксид азота. В Италии большинству преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, поспособствовали твердые частицы (59 500). Диоксид азота погубил 21 600 человек, приповерхностный озон – 3 300.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 08.12.15

Работники Феррари получат по 5 тысяч евро в качестве рождественского подарка. / Отдых в Альпах, новая машина и SPA для мамы. Итальянский священник растратил 100 тысяч евро церковных пожертвований. / На севере Италии кошки спасли свою хозяйку от неминуемой гибели при пожаре. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки