российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за санкций, введенных против России, Италия потеряла 5 млрд евро Маттео Сальвини: «Только идиоты могут продолжать придерживаться такой самоубийственной политики»

Член Европарламента и лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини в интервью «Il Fatto Quotidiano» заявил, что за все время действия санкций убытки Италии составили порядка 5 миллиардов евро. Больше всего пострадало сельское хозяйство, отметил Сальвини в беседе с журналистами. По его словам, «только идиоты могут продолжать придерживаться такой самоубийственной политики, и таких идиотов много и Европе, и в Италии, особенно в правительстве».

Кроме того, итальянский политик обвинил главу правительства Италии Маттео Ренци в голословных высказываниях и бездействии. Он сравнил его с лилипутом на фоне весомой политической фигуры президента России.

Мнение Сальвини – это мнение самих итальянцев, которые полагают, что самое главное сейчас – отменить санкции в отношении России. «Мы уже понесли ущерб за 2014-2015 годы в размере 5 миллиардов евро, – отметил лидер «Лиги Севера». – Это своего рода экономическая война. В прошлом мы разворачивали против неприятеля корабли, батареи артиллерийские, а теперь у нас есть такие другие инструменты, как экономические или финансовые санкции».

«Европа нуждается в российском рынке куда больше, чем Россия в европейском. Ужесточение санкций – недальновидная политика и экономический мазохизм», – приводит издание слова Сальвини.

Напомним, на прошлой неделе итальянский политик посетил РФ с официальным визитом, в ходе которого встретился с председателем комитета Госдумы Алексеем Пушковым, руководителем международного направления деятельности партии «Единая России» Андреем Климовым и итальянскими предпринимателями, которые работают в России, чтобы обсудить международную ситуацию и неприятие санкций против России.

«Только с Россией можно достичь мира в мире. Россия была и останется главной опорой в борьбе против терроризма. Само собой, мы понимаем, что санкции и для Италии, и для Европы – это беда, мы хотим вместе с Россией снять их. Я убежден, что именно из-за нашей позиции итальянское правительство попросило ЕС не продолжать эти сумасшедшие и обреченные на провал санкции, которые вредят в первую очередь нам. Мы продолжаем наш путь, пытаясь объединить Россию и Европу, в том числе и потому, что враг номер один – это террористы из группировки «Исламское государство», – заявил Сальвини. (Организация «Исламское государство» запрещена законами РФ, ее деятельность признана экстремистской.)

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 18.12.15

Знаменитый песто по-генуэзски может исчезнуть с итальянских столов. / В Италии у взлетевшего Боинга отвалилось шасси и упало на пляж. Самолет совершил вынужденную посадку. / Из-за забастовки медиков в Италии отменили 40 тысяч операций. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки