российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старейшему мафиозо Италии исполнилось 100 лет (ФОТО, ВИДЕО) Юбилей отметили с помпой и огоньком – фейерверками

На Сицилии, в городишке Чиниси, состоялось поистине «знаменательное и знаковое» событие: старейшему мафиозо Италии, Прокопио Ди Маджо, стукнуло 100 лет. Юбиляр, в отличной физической форме, встретил праздник в кругу родных и близких.

Круглая дата – 100 лет

Ветеран сицилийской мафии среди родных

Столетний «крестный отец» – живая легенда сицилийской мафии

Мафиозный босс окружен почетом и уважением родных и близких

Тем временем на улицах, несмотря на категорический запрет муниципальной администрации, ликующие сограждане устроили фейерверки в честь ветерана мафиозных разборок на Сицилии.

Бойкий старичок – живая легенда. Прокопио Ди Маджо – единственный оставшийся на свободе (и в живых) «крестный отец» из «купола» (то есть, верхушки) сицилийской мафии, руководимой «боссом боссов» Тото Рииной (в настоящее время отбывает несколько пожизненных заключений в тюрьме особого режима для мафиози).

Итальянские СМИ поведали историю мафиозного ветерана

Именно Тото Риина ввел Ди Маджо в «комиссию», своего рода мафиозное политбюро. Начинал свою карьеру в качестве «пиччотто» (низшая ступенька в иерархии оргпреступности), подручного у дона Тано Бадаламенти. Вскоре, осознав бесперспективность «карьерного роста», переметнулся в стан Тото Риины (по кличке «коротышка») и Бернардо Провенцано (по кличке «Бинну-трактор»), за что и был достойно вознагражден.

Юбилей «крестного отца» в родном городе отметили с помпой и огоньком – фейерверками

Однако бывший босс Бадаламенти, не простив измену, организовал два покушения на Прокопио Ди Маджо, в 1983 и в 1991 годах, из которых, однако, ныне 100-летний босс вышел целым и невредимым.

Согласно другим хорошо осведомленным источникам, покушений было 7, однако босс, словно заговоренный, выжил.

Сицилийская мафия, в отместку, расправилась в 2000 году с 42-летним сыном Джузеппе, устроив ему классическую казнь в сицилийско-мафиозном стиле: козлиную смерть (человека связывают по рукам и ногам, накидывают петлю-удавку на шею, привязав ее к рукам и ногам – двигаясь или шевелясь, человек удушает сам себя).

Труп мужчины, в пластиковом мешке с привязанным грузом, выбросили в море, однако через несколько месяцев он всплыл и был идентифицирован.

В одном из редких интервью, данном итальянским СМИ 20 лет назад, Прокопио Ди Маджо безапелляционно заявил: «Раскаявшиеся мафиози? Мерзавцы и трусы!".

Сам босс провел на нарах лишь совсем короткие сроки по обвинению в малозначительных пресуплениях.

Чиниси, Всеволод Гнетий

Чиниси. Другие новости 13.01.16

Итальянец заразил ВИЧ-инфекцией 30 женщин. / Италия вводит «налог на вулканы». / Будущее Евросоюза будет определено в Риме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки