российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Италии раздаст европейским лидерам DVD с фильмом о беженцах

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что планирует привезти на следующий саммит ЕС 27 копий DVD с записью нашумевшего фильма «Огонь в море» о кризисной ситуации с беженцами в Европе. По словам Ренци, о данной проблеме можно будет говорить только после того, как его коллеги из стран ЕС увидят эту картину, пишет «Il Messaggero».

Стоит отметить, что итальянский премьер уже давно выступает с критикой некоторых стран за нежелание пойти на компромисс для решения миграционной проблемы. Италия стоит на первом рубеже приема мигрантов, многие из которых совершают опасное путешествие через Сицилийский пролив к берегам небольшого острова Лампедуза, фактически ставшего «воротами в Европу».

Напомним, что документальный фильм итальянского режиссера Джанфранко Рози «Огонь в море» («Fuocoammare») стал победителем 66-го Берлинского международного кинофестиваля. Герой фильма, обычный школьник, живет на итальянском острове Лампедуза, расположенном всего в ста с небольшим километрах от африканского побережья и с начала 2000-х превратившемся в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов на пути в Европу. «Надеюсь, мой фильм привелечет какое-то внимание к проблеме беженцев», – заявил Джафранко Рози на церемонии вручения призов. По словам режиссера, это фильм о щедрости острова Лампедуза, о его жителях, для которых мигранты в первую очередь люди, а не цифры.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 24.02.16

В Милане простились с Умберто Эко (ФОТО). На церемонию прощания великого писателя пришли тысячи людей. / Три бывших премьер-министра Италии намерены отстранить от власти действующего. На место Маттео Ренци прочат Тито Боэри. / В Вероне мужчина признался в убийстве своей матери и младшей сестры. Убийца избавился от тел, разрубив их на куски и бросив в реку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки