российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянка-джихадистка и ее семья, присоединившиеся к «Исламскому государству», пойдут под суд

В Милане прошли предварительные слушания по делу первой итальянски-джихадистки. 28-летняя Мария-Джулия Серджио обвиняется за вступление в террористическую организацию и за вербовку членов своей семьи и других женщин. Первое слушание по делу назначено на 13 апреля. Кроме самой Марии Джулии обвиняется также ее отец, ее сестра и ее муж, Альдо Кобуци. Мужчинам грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. А вот обе сестры, как вербовщицы, могут угодить за решетку на срок от пяти до десяти лет.

Кроме того, фигурантами по делу пройдут также родственники Альдо Кобуци, собиравшиеся перебраться через Турцию в Сирию и взять в руки оружие. Им грозит от 3 до 4 лет тюрьмы.

Фигуранты по делу

По информации «Il Corriere della Sera», еще 9 лет назад Мария Джулия была обычной студенткой, веселой и общительной. Однако, в 2007 году она кардинально поменяла свою жизнь: девушка вышла замуж за марокканца, приняла ислам и сменила имя на Фатима аз-Захра. «Мария Джулия приходила на занятия закутанная в покрывало с ног до головы», – рассказывали сокурсники по университету. Через пару лет девушка сменила мужа на албанца Альдо Кобуци, в свадебное путешествие молодые люди отправились в Турцию, откуда уже не вернулись. Перешли границу с Сирией и присоединились к «Исламскому государству» (деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда).

Мария Джулия в день своей свадьбы

После этого Фатима постоянно звонила по скайпу своей семье, уговаривала сестру присоединиться к ней, обещала хорошего мужа и обеспеченную жизнь. Кроме того, она беседовала с родителями, убеждала их бросить все, приехать к ней, чтобы вместе жить по шариату и убивать неверных, пугая их: «Если вы не приедете, значит, вы неверные, и я вас больше не люблю».

Мария Джулия – «Фатима аз-Захра»

В конце концов, Марианна разошлась с мужем и приняла решение ехать к сестре. Радикально настроенная итальянка попала под пристальное внимание полиции. А всех членов ее семьи удалось задержать уже перед самым отъездом, в июле прошлого года, – чета Серджио сменила паспорта и собиралась вылететь в Сирию. Несколько месяцев назад мать Фатимы умерла, пожилая женщина не выдержала свалившихся на ее голову переживаний.

«Это уже не первый случай в Италии, когда итальянские граждане принимают ислам и уезжают в Сирию. Но это первый случай, когда мы арестовали людей, готовых присоединиться к террористам. И впервые мы доказали, что итальянская женщина воюет на стороне ИГ», – отметила офицер отдела полиции по борьбе с терроризмом Кристина Вилла.

По данным полиции, за время своей деятельности на стороне боевиков ИГ, сестрам удалось завербовать десятки женщин, например украинку Евдокию Лупан, известную как «Дуню». Женщинам обещали хорошего мужа и крепкую семью. А в результате они оказывались во власти боевиков.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 24.02.16

Премьер-министр Италии раздаст европейским лидерам DVD с фильмом о беженцах. / В Милане простились с Умберто Эко (ФОТО). На церемонию прощания великого писателя пришли тысячи людей. / Три бывших премьер-министра Италии намерены отстранить от власти действующего. На место Маттео Ренци прочат Тито Боэри. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки