российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продовольственное эмбарго, введенное Россией в качестве ответной меры, обошлось Италии в 3,6 миллиарда евро Ассоциация итальянских предпринимателей: пересмотреть отношения с Россией

Экспорт продукции Made in Italy в Россию в январе 2016 года достиг минимальной отметки за последние 10 лет, снизившись на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает информационное агентство Ansa со ссылкой на данные итальянской ассоциации розничных торговцев и малого бизнеса CGIA.

Напомним, что в конце июля 2014 года Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных российских физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В итоге, в июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год – до 5 августа 2016 года.

По данным CGIA di Mestre, наибольшие убытки понес регион Ломбардия, который потерял 1,18 млрд экспорта. Далее следует Эмилия-Романья (771 млн) и Венето (688,2 млн).

«В свете террористических актов, которые произошли в последние дни в Брюсселе, Европейский Союз должен пересмотреть свою позицию по отношению к Москве, – отметил координатор CGIA г. Местре Паоло Забео. – По сравнению с 2014 годом геополитическая ситуация полностью изменилась».

Кроме того, как отмечает итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti, новая холодная «экономическая» война с Россией фактически свела к нулю экспорт фруктов и овощей, сыров, мяса и колбасных изделий Made in Italy, а также спровоцировала кризис на многих европейских рынках сельскохозяйственной продукции, нанесший удар по миллионам сельхозпредприятий в Европы. В совокупности, убытки аграрного сектора Италии от введенного Россией ответного продовольственного эмбарго составили 400 млн евро.

«Продукция Made in Italy понесла также и имиджевый урон из-за распространения в России так называемых имитационных продуктов», – подчеркивает ассоциация итальянских предпринимателей.

В целом же, отмечает Coldiretti, итальянский экспорт в Россию в 2015 году достиг отметки 7,1 миллиарда евро, сократившись на 3,6 миллиарда по сравнению с 2013 годом.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 31.03.16

Теракт в Брюсселе: следы террористов прослеживаются в Италии. Бари – перевалочный пункт для боевиков ИГИЛ. / Италия готовится к новому наплыву беженцев из Сирии и Ливии. Местные власти в отчаянии от непредсказуемости ситуации. / В Риме закрываются бары и рестораны. В заведениях общепита обнаружены тараканы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки