российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальная отставка министра экономического развития Италии Федерики Гуиди Подельниками являются еще один министр и адмирал

Министр экономического развития Италии Федерика Гуиди ушла в отставку со своего поста на фоне скандала, связанного с расследованием прокуратуры города Потенца (регион Базиликата), в котором оказался замешан ее гражданский муж Джанлука Джемелли.

Как сообщают местные СМИ, пять человек из числа высокопоставленных должностных лиц и сотрудников энергетической компании ENI в Валь-д'Агри в Базиликате были помещены под домашний арест по обвинению в «организации незаконного оборота и утилизации нефтяных отходов». Сама компания ENI пока никак официально не комментирует ситуацию, подчеркивая, что сотрудничает со следователями.

Отмечается, что среди подозреваемых оказался и местный предприниматель, предводитель объединения итальянских промышленников Confindustria в Сиракузе и по совместительству гражданский муж министра Гуиди, Джанлука Джемелли. Следственные органы подозревают его в коррупции и незаконном использовании властных полномочий, а также закрытой служебной информациии, в отношениях с французской многонациональной нефтяной компанией Total, в частности в рамках ее проекта на разработку нефтяных месторождений в области Базиликата. Проект «Тempa Rossa» был изначально отклонен правительством, но потом его все же утвердил Сенат Италии, как выяснило следствие, чтобы «поддержать мужа министра по экономразвитию».

По версии правоохранительных органов, 5 ноября 2014 года правительство Италии отклонило поправки, внесенные в указ от 17 октября о реализации спорного проекта «Тempa Rossa». Однако позднее Джемелли позвонил своей гражданской жене – министру Федерике Гуиди. Запись разговора, в котором она успокаивает его, содержится в протоколах следствия: «Мы должны провести этот проект в Сенат, если согласится Мария Елена» (Мария Елена Боски, министр конституционных реформ и по связям с парламентом Италии). Получив заверение от Гуиди, Джемелли позвонил директору Total в Италии, Джузеппе Кобьянки: «У меня хорошие новости, помните ту шумиху, когда правительство не поддержало поправку? Кажется, что ее снова можно попробовать провести в Сенате … Существует соглашение между Боски и ее друзьями. Пути открыты».

После публикации в СМИ расшифровки телефонного разговора Гуиди и Джемелли, глава минэкономразвития сразу же подала в отставку, написав письмо премьер-министру Маттео Ренци. Письмо было опубликовано на официальной странице министерства экономического развития: «Дорогой Маттео, я абсолютно уверена в моей добросовестности и корректности моей работы. Однако, исходя из политической целесообразности, я считаю необходимым уйти в отставку с поста министра. Это были два года замечательной совместной работы», – написала Гуиди. При этом она добавила, что продолжит как «гражданин и предприниматель работать на благо Италии».

Маттео Ренци поддержал решение Гуиди, назвав его единственно правильным возможным в сложившейся ситуации.

Уход Гуиди с поста министра экономического развития сразу же стал поводом для многочисленных комментариев со стороны представителей разных политических сил Италии, многие из которых призвали уйти в отставку и министра Боски.

Кроме того, стало известно, что по громкому делу о незаконной утилизации нефтяных отходов, которое ведет прокуратура южного итальянского города Потенца, проходит также начальник главного штаба ВМФ Италии, Джузеппе Де Джорджи. Адмирал подозревается в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании властных полномочий. Однако детали расследования пока не разглашаются.

Прокурор области Базиликата отметил, что нефтяной скандал разрастается, и не исключаются новые аресты.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 01.04.16

Маттео Сальвини: «Путин в одиночку сделал для борьбы с терроризмом больше, чем вся Европа». Призыв политика отменить санкции в отношении России. / Продовольственное эмбарго, введенное Россией в качестве ответной меры, обошлось Италии в 3,6 миллиарда евро. Ассоциация итальянских предпринимателей: пересмотреть отношения с Россией. / Теракт в Брюсселе: следы террористов прослеживаются в Италии. Бари – перевалочный пункт для боевиков ИГИЛ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки