российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия готовится к специальной военной операции в Ливии для борьбы с боевиками ИГ Тайная высадка бойцов спецназа, истребители «Торнадо» и 2,5 тысячи «инструкторов»

Итальянский спецназ тайно высадился в Ливии для борьбы с ИГ, – такую информацию приводит «La Stampa». Итальянские военные прибыли на секретную военную базу возле Триполи и уже сотрудничают с коллегами из Великобритании по подготовке специальной наземной операции, целью котрой является нанесение точечных ударов по руководителям террористов, – продолжает издание.

Сухопутный контингент будет поддерживаться флотом. На данный момент известно об участии вертолетоносца San Giorgio, и транспортном корабле, на котором будет доставлен батальон морских пехотинцев San Marco с их бронированными амфибиями. Также будут задействованы несколько вспомогательных кораблей, доставляющих боеприпасы и вооружение. Прикрытие с воздуха будут осуществлять истребители «Торнадо», которые дислоцируются на авиабазе в Трапани на острове Сицилия.

Кроме того, как отмечает издание, Италия планирует направить в Триполи порядка 2,5 тысяч военных инструкторов для обучения ливийской правительственной армии.

Между тем глава итальянского министерства обороны Роберта Пинотти не раз заявляла, что военное вмешательство считает неприемлемым. Однако, по ее же словам, «специальные силы Италии достаточно подготовлены, чтобы начать действовать, если в этом будет необходимость», – отмечала Пинотти.

В то время как министр иностранных дел правительства, сформированного в Триполи сторонниками происламского Всеобщего национального конгресса, Али Рамадан Абузаку, выразил согласие на то, чтобы Италия взяла на себя роль лидера в войне против растущих сил ИГ в стране.

Отметим, что после свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны – избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой – происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями, а на территории страны все активнее действуют боевики ИГ.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 06.04.16

Российская балерина и многообещающая звезда «Ла Скалы» попала под трамвай в Милане. Девушка находится в реанимации на грани жизни и смерти. / Рим выдал Москве обвиняемого в хищении 1,175 млрд рублей экс-главу Росграницы. Дмитрий Безделов вскоре будет экстрадирован в Россию. / На военной базе США в Виченце создано секретное спецподразделение военной разведки. Для действий против исламистов на Ближнем Востоке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки