российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянские парламентарии изменили Конституцию Республики Число сенаторов сократилось в три раза

Палата депутатов национального парламента Италии во вторник приняла в окончательном чтении конституционную реформу, которая призвана положить конец двухпалатной системе итальянского парламента. За документ проголосовал 361 депутат, семеро высказались против и двое воздержались. Представители оппозиционных партий не приняли участие в голосование, покинув зал заседаний, – пишет «La Notizia».

Согласно реформе, меняется процесс формирования Сената, его численноть (с 315 до 100 человек) и функции. Как отмечается в документе, сенаторы смогут пользоваться депутатской неприкосновенностью, а экс-президенты Республики будут считаться по праву пожизненными сенаторами. Что касается функций сенаторов, то они будут обладать законодательными полномочиями при принятии конституционных реформ, ратификации международных договоров об участии Италии в ЕС, избирательных законов местных органов власти и результатов народных референдумов.

Палата депутатов станет единственным законодательным собранием и будет обладать единоличным правом на отправку в отставку правительства.

Кроме того, в закон включена статья о равенстве мужчин и женщин при выдвижении кандидатур на выборах в Сенат.

Отмечается, что данные меры должны содействовать ускорению принятия законопроектов. Закон будет вынесен на народный референдум, решение будет приниматься большинством поданных голосов.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 12.04.16

В Италии умер Джанроберто Казаледжо, идеолог и соучредитель партии «Движение пяти звезд». / Премьер-министр Италии оконфузился, первым протянув руку королю Норвегии (ФОТО, ВИДЕО). / В скандале с панамскими офшорами оказались замешаны итальянский актер Карло Вердоне и дизайнер Валентино Гаравани. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки