российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спираль напряженности между Италией и Австрией по поводу закрытия границы Италия против решение Австрии построить пограничные заграждения

С каждым днем ситуация на перевале Бреннер, через который идет основной поток беженцев из Италии в Австрию, становится все более серьезной и грозит выйти из-под контроля. Соответственно все более напряженными становятся отношения между соседними странами. Так, министр обороны Австрии Ханс Петер Доскозил пригрозил Италии, что «в крайнем случае Австрия готова полностью закрыть границу с Италией». На что министр внутренних дел Италии Паоло Джентилони ответил, что «данное решение неприемлемо … кроме того, не следует забывать о том, что данную проблему необходимо решать совместными усилиями».

Напомним, что в понедельник 11 апреля итальянские масс-медиа сообщили о том, что Австрия начала строительство стены длиной 250 метров, призванной в случае необходимости ограничить поток беженцев, пробирающихся в Австрию из Италии. По словам журналистов, австрийские полицейские уже приступили к заливке бетона для фундамента зала регистрации мигрантов, а также установку опор ограждений. Основные работы проводятся на перевале Бреннер. Строительство стены планируется завершить к концу мая.

По словам главы МВД Австрии Йоханны Микль-Ляйтнер, данное решение вызвано политической необходимостью. Поскольку после закрытия «балканского маршрута», пролегающего через Грецию, Македонию и Сербию, беженцы станут пользоваться другими альтернативными маршрутами, поэтому власти страны готовы усиленно защищать свои границы.

С этим категорически не согласно итальянское правительство. В Риме жестко раскритиковали решение властей Австрии в одностороннем порядке построить пограничные заграждения близ контрольно-пропускного пункта Бреннер. По словам Джентилони, Австрия – дружественная для Италии страна, однако «мы не можем принять логику односторонних решений» в вопросе управления миграционными потоками. Такая политика, считает министр, «может поставить под угрозу необходимое сотрудничество между странами».

Кроме того, во вторник главы МИД и МВД Италии Паоло Джентилони и Анджелино Альфано обратились к Еврокомиссии с просьбой провести проверку действий Австрии на предмет их соответствия правилам Шенгенского кодекса о границах. Соответствующее требование содержится в письме, которое было адресовано еврокомиссару по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрису Аврамопулосу.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 14.04.16

На въезде в Ватикан заблокировали фуру с обнаженными девицами на бортах (ФОТО). / В деле о похищении и убийстве итальянского стажера-исследователя появился украинский след (ФОТО). Невесту-украинку уличили в связях со спецслужбами. / Двухметровая акула вызвала панику у берегов Тибра. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки