российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия призывает ЕС к союзу с Ливией по вопросу беженцев У итальянцев есть план по урегулированию миграционного кризиса

Глава МВД Италии Анджелино Альфано на Совете министров европейских стран в Люксембурге заявил, что соглашение по беженцам, заключенное между ЕС и Турцией, было правильным. Министр предложил применить данную модель и к Ливии.

Альфано подчеркнул, что несмотря на значительное число беженцев, прибывающих на лодках к берегам страны, ситуация находится под контролем и не вызывает особой тревоги. Однако, по мнению министра, необходим европейский подход к решению данной проблемы.

Кроме того, по информации итальянских СМИ, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поддержал предложенную премьер-министром Италии инициативу «Migration Compact». Проект, представленный Италией, предлагает сократить потоки мигрантов путем заключения соглашений с родными странами беженцев, предоставить этим государствам необходимое финансирование за счет облигаций ЕС – Африка, которые, в свою очередь, откроют привилегированный доступ стран Африки к финансовым рынкам.

Впрочем, не все европейские страны согласны с планом, предложенным итальянским правительством. Так, 18 апреля на заседании министров иностранных дел в Брюсселе Германия высказалась против проекта «Migration Compact». «Германское правительство не видит никаких оснований для общего финансирования долгов на расходы государств-членов по миграции», – передает слова пресс-секретаря немецкого правительства «Corriere della Sera». Вместо этого Германия предложила ввести налог на бензин в качестве финансового инструмента для урегулирования кризиса.

«Единственный способ помочь нашим африканским братьям и сестрам, чтобы они не рисковали своими жизнями, помочь им у себя дома, создать в их странах рабочие места, – прокомментировал ответ Германии премьер-министр Италии Маттео Ренци в интервью телеканалу TG1. – Я считаю, что Европа должна взять на себя ответственность за эту проблему. Мы предложили план. Нам понятен ответ Юнкера. Если Меркель и немцы имеют другие решения, то пусть скажут нам. Ясно одно, эту проблема Европа должна решать сообща, Италия на стороне тех, кто вносит предложения и находит решения, а не на стороне тех, кто просто разглагольствует».

Жан-Клод Юнкер, поддержавший план Италии, уже отдал распоряжения вице-президентам Еврокомиссии Федерике Могерини и Франсу Тиммермансу доработать проект «Migration Compact» в свете следующего заседании министров иностранных дел ЕС по вопросам миграции, которое состоится 28-29 июня, и выразил надежду на то, что план найдет поддержку среди всех стран-членов ЕС.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 20.04.16

Кандидат в мэры Рима: Город не готов принять Олимпиаду-2024. Столица Италии погрязла в долгах и инфраструктурных проблемах. / Террористы пригрозили новыми атаками на пляжах Италии. Итальянские спецслужбы: «Конкретных террористических угроз нет». / Суд Италии вернул страдающую анорексией балерину на сцену «Ла Скала». Мария Франческа Гарритано была уволена за скандальные рассказы о жестоком мире балета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки