российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенат Италии отклонил резолюцию оппозиции о недоверии правительству

Сенат национального парламента Италии отказался поддержать резолюцию о недоверии правительству Маттео Ренци. На рассмотрение сенаторов было предложено две резолюции о вынесении кабинету министров вотума недоверия – первая от оппозиционного «Движения 5 звезд» и вторая от партий «Лига Севера», «Вперед, Италия» и «Консерваторы и реформисты».

Как пишут итальянские СМИ, вопрос о недоверии правительству Ренци оппозиционные партии решили вынести на голование сената сразу же после отставки министра экономического развития Италии Федерики Гуиди, гражданский муж которой Джанлука Джемелли оказался в числе подозреваемых в рамках громкого расследования по так называемому «нефтяному делу», которое ведет прокуратура южного города Потенца (область Базиликата). Джемелли обвиняется в злоупотреблении полномочиями при разработке нефтяного месторождения Tempa Rossa компании Total.

По мнению оппозиции, и премьер, и его министры действуют «не в интересах народа, а в интересах нефтяных компаний», и поэтому они все должны уйти в отставку.

Однако Сенат Италии не поддержал резолюции оппозиции о недоверии правительству. В ходе состоявшегося 19 апреля голосования резолюцию «Движения 5 звезд» отклонили 183 голосами, при 96 «за». Совместная резолюция партий «Вперед, Италия» и «Лига Севера» получила поддержку 93 сенаторов, 180 проголосовали «против». Таким образом, кабинет министров Италии сохранил поддержку большинства сенаторов.

«Правительство коррумпировано нефтяным и бизнес-лобби. Коррупционеры и мошенники, которые в этом зале кормятся, полностью поддерживают его. Это зрелище недостойно цивилизованной страны», – так прокомментировала сенатор от оппозиционного «Движения 5 звезд» Нунция Катальфо решение Сената отклонить резолюцию о недоверии правительству.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 21.04.16

Италия призывает ЕС к союзу с Ливией по вопросу беженцев. У итальянцев есть план по урегулированию миграционного кризиса. / Кандидат в мэры Рима: Город не готов принять Олимпиаду-2024. Столица Италии погрязла в долгах и инфраструктурных проблемах. / Террористы пригрозили новыми атаками на пляжах Италии. Итальянские спецслужбы: «Конкретных террористических угроз нет». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки