российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австрия усиливает контроль на границе с Италией

Власти Австрии приняли решение возобновить ужесточенные меры пограничного контроля в районе пункта Бреннер на границе с Италией уже в конце мая. Об этом сообщил министр обороны Австрии Ханс Петер Доскоцил. В Вене ожидают, что с закрытием балканского маршрута число мигрантов, прибывающих в Италию по морю, возрастет до 300 тысяч. «Наша главная задача – ввести систему погранконтроля, аналогичную той, которая действует на пункте Шпильфельд на границе со Словенией», – цитирует Доскоцила агентство Ansa.

По словам австрийского министра, данная мера призвана предотвратить незаконный проход беженцев, пользующихся услугами контрабандистов, в Австрию и другие страны ЕС. Количество попыток нелегального проникновения беженцев в Австрию постоянно увеличивается с тех пор, как был закрыт так называемый «балканский путь», которым пользовались нелегалы, добавил Доскоцил.

О необходимости гарантирования безопасности на границе с Австрией заявил и министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка, сменивший на этот посту Йоханну Микль-Ляйтнер. На встрече с руководителями Южного Тироля Соботка подтвердил, что Австрия введет ужесточенные меры пограничного контроля в районе пункта Бреннер на границе с Италией, если та «не примет необходимые меры по регулированию потока беженцев».

Данные заявления звучат на фоне все чаще происходящих столкновений между итальянскими протестующими и австрийскими полицейскими. Так, в прошлое воскресенье 24 апреля на перевале Бреннер прошел пикет против планов Австрии возобновить пограничный контроль на границе с Италией. Протестующие размахивали плакатами, на которых было написано «Человек без границ», «Беженцы, добро пожаловать».

Участники пикета прошли маршем через границу, где пересеклись с полицией, которая заблокировала их движение на австрийской стороне. После этого возникли столкновения. Полицейским даже пришлось применить баллончики, чтобы оттеснить колонну протестующих. Один из организаторов марша был задержан.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 25.04.16

В Москве готовится к открытию ещё один итальянский визовый центр. / Итальянские СМИ: продавая сжиженный газ в Европу, США сами себя наказывают. / В Италии зафиксирован рекордный уровень экспатриации. Половина покидающих страну итальянцев не старше 40 лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки