российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянская полиция задержала подозреваемых в подготовке терактов в Риме и Ватикане (ФОТО) Задержанные могли действовать по заданию исламистов

Итальянская полиция провела широкомасштабную антитеррористическую спецоперацию, в ходе которой были арестованы шесть человек марокканского происхождения – супружеская пара, проживающая недалеко от озера Комо, а также молодой человек и девушка – сестра одного из арестованных и брат погибшего иностранного боевика. Об этом сообщил миланский прокурор Милана Маурицио Романелли на пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 28 апреля.

По данным следствия, подозреваемые, в частности, планировали атаки в Ватикане и нападение на посольство Израиля в Риме, после чего намеревались отправиться воевать на стороне джихадистов на сирийско-иракскую границу. «Клянусь, я буду первым, кто совершит теракт в этой стране крестоносцев, я атакую Ватикан. То, что произойдет, будет страшнее случившегося в Париже, и это только начало», – приводит «Il Corriere» слова одного из подозреваемых, 28-летнего Абдеррахима Моутахаррика, чемпиона по кикбоксингу, из расшифровки его телефонных разговоров с другим подозреваемым, 23-летним Абдеррахманом Хакьей. Как уточняют итальянские СМИ, марроканцы состояли в контакте с одним гражданином Албании, у которого планировали приобрести оружие.

Абдеррахим Моутахаррик

Его жена, Сальма Бенкарки

Полиция также выдала ордера на арест еще одной пары, которая покинула Италию в 2015 году вместе с детьми, и сейчас, предположительно, находится на территории, подконтрольной «Исламскому государству» – организации, деятельность которой была запрещена законами РФ. Речь идет о 39-летней итальянке Аличе Бриньоли, принявшей ислам и сменившей свое имя на Айша, и о 31-летнем Мохамеде Кораики.

Мохамед Кораики

Аличе Бриньоли или «Айша»

По словам Маурицио Романелли, к практическим действиям подозреваемые перейти не успели, правоохранительные органы среагировали на опережение и арестовали подозреваемых. Кроме того, прокурор Милана сообщил, что планирование терактов происходило по новой для ИГ методике. «Исполнителям терактов давались индивидуальные задания – действовать на определенной территории Италии»,– заявил он.

Милан, Татьяна Гордеева

Милан. Другие новости 29.04.16

Берлускони сказал «да» китайцам. Кавальере согласился продать контрольный пакет акций «Милана». / Австрия усиливает контроль на границе с Италией. / В Москве готовится к открытию ещё один итальянский визовый центр. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки