российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа хочет ввести сбор 50 евро с иностранцев, прибывающих на Старый континент Данная мера направлена на решение миграционного кризиса

Беспрецедентный миграционный кризис, с которым столкнулся Евросоюз в последние годы, вынуждает его власти прибегать к самым непопулярным мерам. Как пишет авторитетное итальянское издание «La Stampa», в самое ближайшее время иностранцы, прибывающие в Европу из стран, не входящих в Евросоюз, в рабочих или туристических целях, будут вынуждены заплатить так называемый «сбор» в размере 50 евро.

Собранные средства пойдут на финансирование плана по урегулированию миграционного кризиса, представленный Италией на рассмотрение Еврокомиссии, который предусматривает использование еврооблигаций для привлечения инвестиций в совместные с африканскими странами проекты развития. Стоимость проекта составляет примерно 15 миллиардов евро. И после того, как Германия отказалась поддержать данную инициативу, Брюссель серьезно рассматривает вопрос о введении дополнительных налогов для иностранцев под видом «визы».

Как отмечает издание, Евросоюз также намерен ввести дополнительный сбор в размере 10 евро за каждый авиабилет в Европу. Эти два нововведения помогут собрать примерно 4 миллиарда евро, что, вкупе с уже имеющимися в бюджете Евросоюза 7 миллиардами, поможет приблизить запуск плана, предложенного правительством Маттео Ренци и поддержанного большинством стран-членов Европейского сообщества.

Стоит ометить, что Еврокомиссия поддержала также другую инициативу. Руководство Евросоюза планирует ввести жесткие экономические санкции, чтобы принудить страны ЕС принимать беженцев по квотам. В частности, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 4 мая заявил, что за каждого отвергнутого беженца государство ЕС заплатит 250 тысяч евро штрафа. Таким образом Брюссель пытается заставить страны Евросоюза соблюдать Дублинское соглашение по приему мигрантов. Согласно распределенным в 2015 году квотам по приему беженцев, 28 стран Евросоюза должны принять 120 тысяч беженцев.

Данные непопулярные меры вызвали протест со стороны стран Восточной Европы. Чехия, Венгрия, Польша и Словакия выступают против введения подобных «штрафов». Так, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек назвал предложение Брюсселя «неприятным сюрпризом». А министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что считает подобный «шантаж» неприемлемым.

Впрочем, как отмечает издание, эти предложения вступят в силу только в том случае, если их одобрят Евросовет и Европарламент.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 05.05.16

Итальянцы помогут России в импортозамещении продовольствия. Импорт не продуктов, а технологий санкциями не запрещен. / Италия получила миллиард евро на финансирование культуры. На эти деньги отреставрируют Помпеи и галерею Уффици. / Суд Италии оправдал украинского бездомного, укравшего продукты из супермаркета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки