российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Парме офис агентства пищевой безопасности ЕС получил пакет со взрывчаткой

В пармский офис Европейского управления безопасности пищевых продуктов (EFSA) прислали пакет со взрывчаткой. Как пишет «Il Fatto Quotidiano», один из сотрудников организации обнаружил в помещении для корреспонденции подозрительный пакет размером с книгу, адресованный человеку, который уже давно не работает в EFSA.

Около 12:30 по местному времени в офис прибыли сотрудники специального подразделения местной полиции и взрывотехники, которые сообщили, что в конверте находится взрывчатое вещество. По мнению экспертов, конверт мог сдетонировать в момент его открытия и нанести серьезные повреждения находящимся рядом людям.

Через полчаса после прибытия саперы подорвали подозрительный предмет на площади перед штаб-квартирой агентства и уже к 13:45 сотрудники EFSA смогли вернуться на свои рабочие места.

Отмечается, что конверт мог быть отправлен анархистами, которые активно выступают против политики, связанной ГМО в Евросоюзе.

Между тем, дело принимает политический окрас. Солидарность сотрудникам Европейского управления безопасности пищевых продуктов высказала министр здравоохранения Италии Беатриче Лоренцин и призвала следственные органы как можно скорее пролить свет на данный «акт запугивания». Кроме того, министр напомнила, что всего два месяца назад мэру Пармы Федерико Пиццаротти было отказано в собственном оперативном подразделении по борьбе с терроризмом, которые, по его словам, необходимы в городе, учитывая наличие представительства европейской организации.

Стоит отметить, что в Парме, в отличие, к примеру, от Модены и Болоньи, нет своего антитеррористического оперативного подразделения. В конце марта мэрия города направила запрос в правительство об увеличении численности агентов полиции, но получила отказ.

Как заявил градоначальник Федерико Пиццаротти, теперь власти Пармы вновь повторят свой запрос и надеются быть услышанными правительством, которое не может закрыть глаза на подобный инцидент. «Эпизоды такого рода слишком серьезны, чтобы оставить их без внимания», – добавил мэр.

Парма, Татьяна Гордеева

Парма. Другие новости 09.06.16

Итальянский карабинер застрелил напавшего на него мигранта. / В Италии учителя отстранили от работы за убийство на уроке двух кроликов. / Экс-глава МИД Италии попала в рейтинг самых влиятельных женщин в мире. По версии Forbes, Федерика Могерини занимает 19 место. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки