российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве Италии не рады новому мэру Рима (ФОТО) Холодный прием женщине-мэру на публике

Представители правящей партии и правительства Италии во время первого публичного выступления новоиспеченного мэра столицы в Папском Латеранском Университете проигнорировали Вирджинию Раджи, оставив ее без приветствия и без поздравлений. На протяжении всего мероприятия министр конституционных реформ и по связям с парламентом Мария Элена Боски, министр государственного управления Мария Анна Мадиа и министр внутренних дел Анджелино Альфано старались направлять свой взгляд в любом направлении, лишь бы не в сторону оппозиционного политика. Об этом пишет «Il Messaggero».

Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано демонстративно избегает смотреть в сторону мэра Рима Вирджинии Раджи

Документальное подтверждение грубого безразличия представителей правительства Маттео Ренци было опубликовано в сети. Пользователи интернета выразили глубокое возмущение и негодование по поводу публичной обструкции первой в истории Вечного города женщины-мэра и задаются вопросом, чем вызвано данное поведение. По мнению некоторых из местных СМИ, политиков раздосадовал тот факт, что теперь все внимание общественности приковано к личности нового мэра Рима, тем более такого привлекательного.

Министр конституционных реформ и по связям с парламентом Мария Элена Боски (слева) и мэр Вечного города Вирджиния Раджи во время теледебатов

По мнению других, победа 37-летней Вирджинии Раджи – лишь один из успехов популистского «Движения 5 звезд», которое нанесло сокрушительное поражение правящей Демократической партии на местных выборах. Это стало вызовом для премьера страны Маттео Ренци, который надеется провести осенью этого года референдум по конституционной реформе.

Победу «Движения 5 звезд» в Риме, главном городе Италии, можно считать символичной. Именно здесь живет наиболее политизированное население страны, которое активно выражает неприятие экономической ситуации в Италии. Согласно опросам, граждан сильно беспокоит рост безработицы и коррупция, а также массовый наплыв мигрантов.

Стоит отметить, что мэром города Турина избрана еще одна представительница прекрасного пола – Кьяра Аппендино, еще один кандидат «Движения 5 звезд».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 29.06.16

Итальянские СМИ: турецкий «султан» принес извинения российскому «царю». / Итальянская Лигурия намерена признать выбор Крыма. / Так говорил Казаледжо. В Италии вышла книга афоризмов медийного гуру. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки