российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВМФ Италии поднял со дна моря «корабль-призрак» На борту затонувшего плавсредства сотни погибших мигрантов

Итальянские ВМС завершили масштабную операцию по поднятию затонувшего корабля-призрака со дна Средиземного моря недалеко от берегов Ливии. На его борту находятся тела как минимум 850 беженцев из Эритреи, Эфиопии, Сомали, Мали и Сенегала.

Трагедия произошла 18 апреля 2015 года. Примерно 800 беженцев хотели перебраться в Европу на утлом рыболовецком суденышке, однако оно перевернулось. Причем большая часть пассажиров оказались заблокирована в трюме. Люди погибли от удушья. Спаслись лишь 28 человек. Эту трагедию называют самой смертоносной морской аварией со времен Второй мировой войны.

Как сообщают местные СМИ, в операции принимали участие корабли ВМФ Италии, оперативный штаб водолазов группы военно-морского флота и бригада пожарных, которая провела первые обследования остова судна. Камера в подводном боксе фиксировала все этапы операции. Каркас судна был отбуксирован в бухту Августы, в Сиракузах, и размещен в специальном ангаре, где постоянно будет поддерживаться низкая температура, что позволит специалистам начать процедуру осмотра останков мигрантов.

Как отмечается, судно с телами мигрантов было обнаружено через три недели после трагедии на глубине 375 метров, примерно в 85 милях к северо-востоку от побережья Ливии. Поиски вели корабли ВМС Италии по запросу прокуратуры Катании. Согласно версии следствия, основанной на свидетельствах выживших, судно затонуло из-за неправильного маневра рулевого судна, перевозившего мигрантов, приведшего к столкновению с торговым кораблем, пришедшим на помощь.

В мае прошлого года прокуратура Италии потребовала 18 лет тюремного заключения для «капитана» судна с мигрантами и шесть лет для его «помощника». Останки тел будут проанализированы экспертами в области здравоохранения из различных университетов Италии с целью получения информации, полезной для создания общей базы данных на европейском уровне. Специалисты надеются, что им удастся идентифицировать хотя бы часть погибших.

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 04.07.16

Рим погряз в мусоре и отходах, на свалках вспыхивают пожары. Количество грызунов вдвое превысило численность населения. / В Риме завершилась первая стадия работ по реставрации Колизея. / Вирджиния Раджи встретилась с Папой Римским. Мэр представила понтифику «Голос забытого Рима». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки