российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко хочет назначить новым главой МИДа русофоба Владимира Огрызко

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает назначить на пост министра иностранных дел Владимира Огрызко. Соответствующее представление направлено сегодня в парламент, который должен утвердить или отклонить эту кандидатуру, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главы государства.

Напомним, что Огрызко исполняет обязанности главы МИД Украины после отставки предыдущего министра Бориса Тарасюка. До этого Огрызко занимал должность заместителя министра иностранных дел.

Огрызко курировал переговоры с Россией о пребывании Черноморского флота в Крыму, среди требований, озвученных им – снятие российских флагов с объектов ЧФ в Севастополе.

Известно, отношение Огрызко с российскими дипломатами таково, что на одной из последних встреч в Севастополе россияне отказывались от совместного обеда с представителем МИД Украины.

Огрызко известен также благодаря тому, что в декабре 2006 года предложил отказаться от понятия «братская дружба» с Россией.

В марте 2006 года во время круглого стола в Киеве Огрызко публично назвал российских политологов «пещерными шовинистами».

Тем не менее, как заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве спикер Верховной Рады Александр Мороз, у Антикризисной коалиции, сформированной вокруг Партии Регионов, не будет претензий к кандидатуре нового главы МИД Украины, предложенной президентом Ющенко.

«Согласно Конституции, это – полная прерогатива президента, и я думаю, что эти вопросы не будут вызывать особенных дискуссий», – заявил Мороз.

Ссылки по теме:

Скандал: замглавы МИД Украины назвал российских политологов «пещерными шовинистами» >>>

МИД Украины предложил отказаться от понятия «братская дружба» с Россией >>>

Владимир Огрызко продолжит курс на вступление Украины в НАТО >>>

Российские флаги останутся на улицах Севастополя >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.02.07

Мороз не боится отставки с поста спикера Верховной Рады. / Мороз считает, что у Тимошенко нет причин блокировать Верховную Раду. / Россияне пессимистично оценивают перспективы Союза с Белоруссией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках