российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине не будет американских ПРО: ракетные шахты заняты талибами

Шум вокруг размещения в Восточной Европе американских средств противоракетной обороны сделал более понятным интригу прошлогоднего скандала – вокруг якобы создания на Украине тюрем ЦРУ. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Напомним, что открытая фаза скандала вокруг тюрем ЦРУ на Украине началась после выхода в эфир специального репортажа на РТР, в котором утверждалось, что на военные аэродромы в Житомирщине приземлялись американские грузовые самолеты «Гольфстрим», привозившие пленных талибов для содержания на территории гарнизона «Макаров-1».

Гарнизон этот – часть расформированной в 80-е годы 43-й ракетной армии СССР. Это уникальный подземный склад для боеголовок. Как выяснилось, министерство обороны России даже приплачивало украинским коллегам за сохранение там режима секретности.

Те, кто провоцировал скандал, рассчитывали, что он разразится раньше – зимой 2005-го. Именно в это время нардепу-коммунисту Георгию Крючкову пришло анонимное письмо, в котором подробно вплоть до бортовых номеров самолетов описывалась ситуация с «тюрьмами». Но осторожный депутат не предал этот документ гласности, ограничившись консультациями в силовых ведомствах.

В этих самых ведомствах, когда на РТР вышла передача, началась форменная паника. Говорили, что это посерьезней «Кольчуг» будет, имея ввиду скандал 2003 года, когда Вашингтон, основываясь на пленках Мельниченко, обвинил Киев в продаже радарных установок Ираку.

В течение месяца украинское Министерство обороны возило в «Макаров-1» журналистов, убеждая их в отсутствии на территории части пленных талибов. Но к обитателям гарнизона представителей прессы не подпускали. И недаром. Те охотно вспоминали, что летом 2005-го заброшенный подземный склад вдруг отремонтировали, оградили двумя рядами колючей проволоки, между которыми круглосуточно ходили часовые.

Военные эксперты единодушно отрицали возможность содержания на Украине афганских пленных, но соглашались, что столь экстравагантный способ привлечь внимание к секретному объекту Россия избрала не просто так. Видимо имело место серьезное нарушение режима секретности украинской стороной.

На территории «Макарова» располагается еще одна часть, которую местные называют «Космонавты», поскольку на ее воротах изображен человек в скафандре. Это – сейсмостанция, которая в состоянии засечь ядерный взрыв на другом конце планеты. К «Космонавтам» за последние два года несколько раз приезжали какие-то американцы.

Оглашенное послом США Уильямом Тейлором стремление разместить объекты ПРО именно на Украине, понятно. Ведь здесь, а не в Чехии и Польше, брошена вся советская ядерная инфраструктура, вполне пригодная для применения. Естественно, что предварительная подготовка такого проекта велась задолго до того, как намерение размещать в Европе новые ракеты было озвучено.

Но, видимо, после «Макарова» россияне провели с украинским министром обороны Гриценко довольно серьезную профилактическую работу. На этот рез видный киевский атлантист на удивление не бросился поддерживать американского посла, а достаточно решительно высказался против ПРО.

Ссылки по теме:

На Украине обнаружены тайные тюрьмы ЦРУ >>>

Украина опровергает информацию о секретных тюрьмах ЦРУ на своей территории >>>

Украинское ТВ ответило РТР на «тюрьмы ЦРУ» >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 12.02.07

Украина боится, что новый президент Туркмении будет пророссийским. / Заявления Путина и Ющенко о НАТО: новое противостояние между Киевом и Москвой?. / «Нынешний Евросоюз уже никогда не пригласит Украину к себе», – американский эксперт Николай Злобин. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках