российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зачем Ющенко восстановил Пискуна в должности Генпрокурора? – мнения экспертов

Виктор Ющенко сегодня восстановил в должности генерального прокурора Святослава Пискуна, которого сам же уволил в 2005 году. Почему Ющенко пошел на такой шаг? Об этом «Новый Регион» спросил политологов. Эксперты не исключают, что президент и «регионал» Пискун заключили кулуарные договоренности, согласно которым новый генпрокурор будет поддерживать линию Ющенко в конфликте с Виктором Януковичем.

Вадим Карасев, директор киевского Института глобальных стратегий:

«Это было сделано по нескольким причинам. Во-первых, чтобы восстановить дееспособность Генпрокуратуры. Во-вторых, восстановить позиции президента и влияние президентской власти на Генпрокуратуру. В-третьих, это способствовать надзорной деятельности прокуратуры по соблюдению указа президента о досрочных выборах. Я думаю, именно такую задачу поставил президент перед Пискуном, иначе бы президент не отреагировал на решение Шевченковского суда, и Пискун не был бы восстановлен на должности генпрокурора.

Задача Пискуна – четко придерживаться указа президента, предвыборного законодательства. Если будут высокие чиновники саботировать указ, то, очевидно, Генпрокуратура будет открывать уголовные дела по факту нарушения указа президента. А это касается как чиновников Кабмина, так и представителей Центральной избирательной комиссии.

Важно также отметить, что было это сделано удачно с точки зрения времени, поскольку на момент представления Пискуна в Генпрокуратуре президентом отсутствовали Янукович и Мороз. Стало быть, они не смогли помешать взятию президента под свой контроль прокуратуру».

Андрей Окара, эксперт московского Центра восточноевропейских исследований:

«Логика Ющенко как всегда находится вне законов формальной аристотелевской логики. Тут может быть два варианта: или у президента очередное обострение собственной личностной идентичности, или существуют очень конкретные закулисные договоренности по поводу роли Пискуна в той ситуации, которая сложилась после вчерашнего подписания указа о переносе даты досрочных выборов на 24 июня, именно связанная с выборами.

Смысл делать Пискуна снова прокурором заключается именно в выборах. Я думаю, что это назначение существенным образом не усугубит отношения президента с премьер-министром. Усугубит вчерашний указ. Янукович очень резко к нему отнесся, поэтому плюс-минус Пискун роли не играет».

Андрей Ермолаев, руководитель центра социальных исследований «София»:

«Решение президента о новом генпрокуроре нужно рассматривать немного в иной плоскости, как часть целого ряда решений, которые сейчас принимает президент. Связаны они с его желанием минимизировать возможные риски, связанные с обвинениями его в неконституционных решениях. По всей видимости, президент реализует тактику «мутной воды», задним числом исправляет допущенные ошибки или собственные нарушения, старается минимизировать возможную критику и возможную атаку, которая может быть организована в парламенте на его собственные нарушения. Пискун в моих глазах лишь один из таких шагов.

Что касается фигуры Пискуна и его появления в Генпрокуратуре, я очень надеюсь, что, независимо от смены руководства, Генеральная прокуратура не превратится в новый приводной ремень президента».

Ссылки по теме:

Партия Регионов заявляет, что Пискун восстановлен Генпрокурором незаконно >>>

Святослав Пискун вновь занял кресло Генпрокурора Украины >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 26.04.07

Крымчанин фасовал марихуану в пакеты с надписью «Огурцы». / Тягнибок отрицает причастность националистов к уничтожению памятника Пушкину. / Экс-командующий ВМС Украины обеспокоен заявлением Путина о выходе из ДОВСЕ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках