российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Западной Украине продолжается противостояние вокруг храма Московского Патриархата

Все минувшие выходные в селе Рохманов Тернопольской области продолжалось противостояние вокруг Свято-Троицкого, захваченного непризнанным в православном мире «киевским патриархатом».

Как сообщил «Новому Региону» настоятель храма отец Олег Сирко, около 40 верующих Московского Патриархата, пытались вернуть храм, ссылаясь на решение Высшего административного Суда Украины. Однако члены «киевского патриархата» отказывались возвращать здание церкви законным владельцам, сообщил священник.

«Нас туда по-прежнему не пускают, а милиция стоит, не вмешивается. Целую ночь мы молились возле храма, а потом решили повесить на двери свои замки, поверх замков, вывешенных «киевским патриархатом». Теперь мы намерены требовать встречи с руководством области и выяснять, почему не выполняется решение суда, почему храм не возвращают владельцам», – говорит отец Олег.

Напомним, что назначенный после победы «оранжевой революции» губернатор Тернопольской области Иван Стойко забрал храм у верующих канонической Церкви, после чего здание было передано для проведения служб «киевским патриархатом» и греко-католиками. Власти пошли на этот шаг, несмотря на то, что большинство жителей села являлись прихожанами Московского Патриархата.

Настоятель церкви отец Олег был вынужден уехать из Тернополя. В знак протеста верующие разбили палаточный городок около стен парламента Украины.

В августе 2006 года Высший административный суд Украины вернул Православной Церкви Московского Патриархата спорный храм в селе Рохманов, однако решение суда не выполнено до сих пор.

Ссылки по теме:

На Западной Украине происходят столкновения возле храма Московского Патриархата >>>

Суд вернул Московскому Патриархату храм, захваченный раскольниками на Западной Украине >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.05.07

Политолог: решение горсовета Львова – наступление фашизма. / Под Киевом воспроизвели сражение 1945 года: Черномырдин чуть не подорвался на взрывпакете (ВИДЕО, ФОТО). / Губернатор Курганской области Олег Богомолов: «Реализация проекта по строительству в регионе трубного завода даст толчок развитию Зауралья». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках