российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: Россия вправе поднять цену на газ для «оранжевой» Украины

Россия имеет все основания увеличить цену на газ для Украины, если в бывшей советской республике в результате политического кризиса к власти вновь вернутся «оранжевые» силы. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявила депутат Екатерина Самойлик из Коммунистической партии Украины.

«Оранжевая» власть в свое время принесла столько негатива по отношению к России, что это будет абсолютно логичным ходом со стороны России. Хотя, как гражданка Украины, я бы хотела, чтобы цена на газ осталась стабильной и на уровне, который есть сегодня», – сказала она.

«Так как «оранжевые», по сути, ведут боевые действия по отношению к России, то от Москвы ничего другого нельзя ожидать. Ющенко и его окружение лоббируют интересы США, они – не европейские политики, поэтому цена для нас будет 230 долларов», – подчеркнула Самойлик.

Как сообщал «Новый Регион», в пятницу депутат Виктор Нефедов из «Единой России» заявил, что Госдума может инициировать повышение цен на газ для Украины, если в бывшей советской республике к власти вновь вернутся «оранжевые» политики.

«Мы прекрасно знаем, что, хоть для Украины и были повышены два года назад цены на газ, но это же – не рыночные цены, по которым мы продаем газ в Европе. Поэтому, если Украина все-таки выберет путь антироссийский, мы будем вынуждены перейти на рыночные отношения, как и с любой другой страной. Мы будем этого требовать, и я в том числе», – сказал он.

Следует отметить, что ранее российская сторона уже выражала обеспокоенность тем, что политический кризис на Украине может сломать существующую схему поставок газа в бывшую советскую республику.

«Слом действующих договоренностей по газу может привести к росту цены на природный газ для Украины. Что в экономическом плане особенно больно ударит по индустриальному востоку Украины», – предупреждал председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

В свою очередь, во время визита в Киев заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев предупредил, что, если Украина будет проводить несогласованную с Россией экономическую политику, цена на газ для бывшей советской республики повысится до уровня европейских стран.

«Если политики примут решения о том, чтобы сблизить наши экономики, это (низкая цена на газ – ред.) будет гарантировано. Если же политики начнут думать о том, что нам нужно расходиться, то тогда цены на Украине будут такими же, как в Германии», – подчеркнул Голубев.

Как сообщал «Новый Регион», ранее украинские эксперты и депутаты от проправительственной коалиции неоднократно заявляли, что нынешний политический кризис на Украине инициирован лидерами «оранжевой» оппозиции, которые стремятся получить контроль над поставками газа.

Ссылки по теме:

Россия повысит цену на газ для Украины в случае победы «оранжевых» >>>

«Газпром» пригрозил повышением цен на газ для Украины >>>

Россия обеспокоена, что кризис на Украине может «сломать газовую схему» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.05.07

На Украине определили лучшую монету года (ФОТО). / Предвыборная зима обойдется без газовой войны между Россией и Белоруссией, – мнение эксперта. / Чернобыль-2: кому выгодна паника на Украине?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках