российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия нарушает Договор о дружбе с Украиной, – «оранжевая» оппозиция

Десять лет назад, в мае 1997 года, Россия и Украина подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, которым был закреплен украинский статус Крыма. Вчера посол РФ Виктор Черномырдин заявил, что у России нет особых претензий к Киеву по поводу выполнения договора. А удовлетворена ли Украина выполнением соглашений российской стороной? Об этом «Новый Регион» спросил у депутатов Верховной Рады.

Виталий Шибко, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, Социалистическая партия:

«Украина и Россия не могут говорить о взаимных претензиях в рамках выполнения договора. Я думаю, что 10 лет действия этого документа – это время утраченных возможностей для наших стран. Этот договор не выполнялся по основным пунктам, а поэтому наши отношения не укреплялись, особенно, в социальной и культурной сферах.

Российская сторона правильно считает, что нам необходимо сосредотачиваться не на претензиях, а на том, как запустить в действие этот договор. На мой взгляд, нами утрачены возможности кооперации наших предприятий, то есть, экономическое сотрудничество могло быть намного лучше. Мы утратили эти отношения с развалом СССр, а новые экономические основы не построили. Мы также имеем проблемы с трудовой миграцией, в вопросах пенсионного обеспечения наших граждан, а также украинские возможности развития своей культуры в России, то есть, Украина утратила возможность развития своего этноса в России. И это не потому, что этому препятствовала Россия, а потому, что Украина сама не смогла обеспечить этого.

Олег Билорус, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко:

«Большой договор между Украиной и Россией сыграл свою роль в смысле стабилизации наших отношений и перевода их на уровень отношений двух независимых государств. Вместе с тем, 10-летний период показал наличие значительного количества проблем.

Во-первых, это проблема для Украины со стороны России в аренде наших территорий, в частности, Севастополя, базирования Черноморского флота в целом. Это также проблемы установления четких и нерушимых границ, проблемы делимитации как по суши, так и по Азовскому, Черному морям и Керченскому проливу. Это однозначно можно расценивать как претензии Украины к России.

Украина может вспомнить России, что за это время была и Тузла, и то, что практически отсутствует аренда за базирование Черноморского флота в Украине. Ведь базирование флота осуществляется с грубым нарушением, а плата практически отсутствует. Ведь мы не видим реальных денег. Нас также волнует, что не решен вопрос о выводе ЧФ из Крыма. Этот вопрос откладывается на 2017 год, когда все понимают, что такую махину как флот нужно перебазировать в течение 10 лет, а в новой стратегии России записано, что флот должен остаться в Украине любой ценой, хотя это противоречит Конституции нашей страны.

Это – наши претензии России. Ведь в нашей Конституции записано четко, что флот может пребывать на территории Украины только до 2017 года. И дальше у российского флота нет никаких шансов в Украине».

Лесь Танюк, Наша Украина:

«У Украины однозначно есть претензии к России в рамках выполнения договора. В частности, есть проблемы базирования ЧФ в Крыму. До сих пор не разрешена проблема возмещения всех убытков, которые они нам причинили. До сих пор не решена проблема, собирается ли флот покинуть территорию до 2017 года. Тем более, что во всех российских газетах еще неделю назад прошла информация, что флот останется в Украине еще на 100 лет и никогда не выйдет из Севастополя. Я думаю, что Украине нужно обязательно поднять этот вопрос, но, думаю, что при этом правительстве, эта проблема не будет решена. Даже если Ющенко поднимет его, коалиция его точно так же опустит. Ведь этот вопрос будут решать правительственные инстанции и Рада.

Не решена также целая цепочка экономических проблем. Украинские товары в России искусственно блокируются для продажи и ввоза в России, искусственно создается имидж Украины как плохого товаропроизводителя, поэтому нам сегодня запрещают ввозить сыры и молоко, а завтра все остальное.

Например, Украина была всегда известна тем, что производила самые лучшие подшипники в СССР, но Россия сегодня покупает подшипники у третьих стран в несколько раз дороже, чем в Украине, то есть, в России диктует все не рынок, а политика.

В целом же я считаю, что ситуация в самой России сегодня напряженная, ведь Путин уходит с престола, и поэтому ему необходимо создать возбужденную патриотическую ситуацию в России на волне российского шовинизма, чтобы на этом сохранить Россию. И Украину для этого используют как хороший повод наточить свой нож, поэтому нас воспринимают как своеобразное пугало в России».

Александр Стоян, Партия Регионов:

«По большому счету, у Украины нет претензий к России по выполнению данного договора. Не смотря на то, что, по тому же Черноморскому флоту были определенные шероховатости, но они разрешены. А других принципиальных вопросов вообще нет. Если брать ситуацию по Крыму, по тем же маякам, то эта проблема больше подогревается со стороны украинских политиков, так называемых «демократических сил», которые ездят туда и кричат, что это – украинская территория и что нужно выгнать оттуда россиян. Я думаю, что этого не стоит делать, ведь у нас есть нормальные общие договоренности с Россией, и я думаю, что этот договор нужно только углублять.

Что же касается проблемы базирования флота после 2017 года, то не исключаю, если нормально договорятся, то флот может остаться в Крыму и после 17 года. Это вполне реально, но это будет зависеть от политической ситуации в Украине, при «оранжевой» власти это однозначно будет невозможно. Нам лучше иметь общий флот с Россией и совместно защищать свои границы, чем пускать туда НАТО, которое будет диктовать свои условия».

Петр Цыбенко, Коммунистическая партия:

«Главное для нас, что 10 лет действия этого договора четко подтвердило правильность того курса, который был утвержден Верховной Радой во время голосования за этот Большой договор между Украиной и Россией.

Мы можем по-разному относиться к тому, насколько он сработал на практике и в интересах населения Украины, но стратегия верная. К сожалению, этот договор очень медленно наполняется конкретными нормативными актами. Его еще необходимо наполнить конкретным содержанием.

У коммунистов нет претензии к этому документу, а есть претензии к властным структурам, Кабинету министров, исполнительной власти в целом, потому что она крайне медленно сегодня наполняет этот договор, в первую очередь, в части создания Единого экономического пространства.

Думаю, сегодня поднимать вопрос о пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму еще рано и не своевременно, ведь сегодня Украина находится на таком этапе развития, когда она, к сожалению, занимается больше внутренними проблемами, чем решением внешних».

Ссылки по теме:

Крымчане призвали Москву не продлевать действие российско-украинского Договора о дружбе >>>

День защиты прав человека: нарушаются ли права русских на Украине? >>>

Россия не считает, что Украина нарушает Договор о дружбе >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.05.07

На Украине оппозиция и коалиция поддерживают открытие избирательных участков в Приднестровье. / Конституционный суд Украины не выносил вердикт по указу Ющенко. / Сценарий гражданской войны на Украине пишут люди, столкнувшие иракских шиитов с суннитами – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках