российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самороспуск Рады: карусель политической коррупции на Украине продолжает крутиться

Досрочные парламентские выборы на Украине, инициированные под лозунгом борьбы с политической коррупцией, на самом деле, еще больше усиливают ее. Об этом пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

В субботу в Киеве съезды двух оппозиционных блоков «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко приняли решения о сложении депутатских полномочий 167 своими членами. Таким образом, украинский парламент потерял больше трети от состава и, согласно политическим договоренностям с правящей коалицией, должен быть распущен.

В то, что это произойдет, в лагере Януковича и Мороза не верили до самого конца – даже когда лидеры оппозиционных фракций принесли в секретариат Рады свои заявления. На то у коалициантов были веские причины. Дело в том, что в течение всех двух месяцев полулегальной работы парламента туда захаживали представители оппозиции и вели с коллегами долгие задушевные беседы на тему: «Вы еще чуть-чуть продержитесь, и мы вернемся».

Юлия Тимошенко упорно твердила о 120 миллионах, якобы кинутых донецкими на подкуп ее соратников, но, на самом деле, те, кто не хотел уходить – люди далеко не бедные. Это как раз те бизнесмены, которые заплатили за место в списке, как утверждает коалиция. Возможно, эти деньги были оформлены, как вклады в предвыборный фонд. Деловые люди рассматривали их как инвестиции, которые собирались отбивать принятием выгодных для себя лоббистских законов. Эти законы, скорее всего, и фигурировали в качестве платы за предательство на переговорах с коалицией.

Еще в начале прошлой недели оппозиции не хватало почти двадцати заявлений для политического харакири. Откуда они взялись в четверг? Согласно версии бывшего соратника и нынешнего оппонента Юлии Тимошенко Михаила Бродского, лидер оппозиции частично вернула деньги тем, кто не хотел уходить.

Если это действительно так, то операцию можно считать относительно честной. Но источники в БЮТ сообщают, что раскошеливаться Тимошенко не стала. В качестве векселя она дала своим бизнесменам гарантии, что те вновь окажутся в проходной части списка уже на досрочных выборах.

То есть, те же самые взяткодатели придут в новый парламент и будут требовать от своего лидера все те же лоббистские законы. А в случае невыполнения своих требований могут устроить очередной бросок в сторону донецких – голосовать вместе с ними вопреки воле Тимошенко. Сделать с ними она ничего не сможет – закона об императивном мандате нет.

Таким образом, начинающаяся под призывы к самоочищению кампания на Украине приведет к еще большому загрязнению украинского политического пространства. Никто не собирается останавливать бешено вращающуюся карусель коррупции.

Ссылка по теме:

Янукович, Ющенко и Мороз договорились нарушать Конституцию сообща >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 04.06.07

В Житомире маршрутка столкнулась с грузовиком: 11 пострадавших. / Сергей Миронов: «Кто-то хочет, чтобы я не прошел в президенты. Кишка тонка!». / 4 июня в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках