российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович, Ющенко и Мороз договорились нарушать Конституцию сообща

Утром на Святую Троицу Янукович, Ющенко и Мороз заявили вдруг о наступление «эры перемирия» в Украине и договорились провести досрочные выборы в парламент – 30 сентября. В воскресенье вся договорная троица пойдет на финал кубка Украины по футболу.

Только вот правовая система государства разрушена до основания, считает обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили, и есть ощущение, что точку невозврата в правовое поле Украина прошла. К чему это приведет – читайте ниже.

Украина, возможно, и вышла из политического кризиса, но в правовое поле так и не вернулась. В новом указе президента будет указана договорная дата выборов 30 сентября и дана ссылка на часть вторую 82 статьи Конституции. Обращаемся к первоисточнику:

«Статья 82. Верховная Рада Украины работает сессионно.

Верховная Рада Украины является полномочной
при условии избрания не менее двух третей
от ее конституционного состава.

Верховная Рада Украины собирается на первую сессию не позднее,
чем на тридцатый день после официального объявления
результатов выборов.

Первое заседание новоизбранной Верховной Рады Украины
открывает старший по возрасту народный депутат Украины.»

Напомним, что 26 апреля 2006 года были избраны и приняли присягу все положенные 450 депутатов. Следовательно, украинский парламент правомочен, ведь нигде в Конституции не указано, что он теряет легитимность в случае, если более трети депутатов сдадут свои мандаты, а именно таким способом при помощи фракций БЮТ и «Нашей Украины» Янукович и Мороз разрешили Ющенко разогнать Раду.

Договорной кульбит убил двух зайцев. Не был создан прецедент, когда президент разгоняет парламент, ссылаясь на неожиданные 2 и 102 статьи Конституции, где о роспуске нет и речи.

Кроме того, Ющенко теперь выведен из под удара Конституционного суда. Продажен он или нет, но все последние события явно указывали на то, что президентский Секретариат его боится до смерти: уж больно сомнительными с юридической точки зрения были указы от 2 и 26 апреля. Теперь второй отменят так же, как и первый, а производство по нему в КС закроют. Гарант Конституции, может, и нарушал основной закон, но потом передумал и этого как бы никто не заметил.

Третий указ, который теоретически должен быть опубликован 30 июля, но практически может появиться и раньше, если Верховная Рада увеличит продолжительность досрочной компании, также может быть смело обжалован в КС. Была бы политическая воля. Но достигнутые в ночь на Троицу договоренности, видимо, таковую исключают.

Однако любое нарушение закона, тем более основного, влечет за собой наказание. Теперь любая «коалиция», кто бы ее не создал, будет находиться в вечном страхе, что оппозиция, из кого бы она не состояла, может передумать работать и сдаст мандаты. Раскол Украины на Восток и Запад – гарантия того, что у критиков власти всегда будет в парламенте больше одной трети мандатов. Слабым утешением является норма о том, что переизбранный досрочно парламент нельзя разгонять в течение года. После всего, что пережила Украина за последние два месяца, ее, возможно, тоже сочтут нецелесообразным придерживаться исходя, как стало модно, «из духа Конституции».

Публичная дискредитация судов всех уровней и демонстративное превалирование договоренностей над правом смертельно опасна для государства. Путь к саморазрушению Украина начала два с половиной года назад, согласившись на третий тур президентских выборов, не предусмотренный ни одной юридической нормой. Следующим шагом в пропасть стал так называемый «универсал национального единства», подписанный в августе 2006 года. Это все тот же уход от выяснения юридических правил игры. После подписания «универсала» никто и не подумал все-таки выяснить в КС, имеет ли право президент не вносить кандидатуру премьера от коалиции в парламент. Следовательно, в эту правовую щель будет проваливаться каждая новая Верховная Рада.

Политические договоренности – это два ковбоя, медленно опускающие кольты, но готовые вскинуть их в любой момент. У Ющенко, Януковича и Мороза нет никаких оснований верить друг другу, критическая масса накопленной за последние годы лжи не позволяет расслабиться. Здесь опять стоит вспомнить «универсал», который нарушил сначала премьер своими заявлениями по НАТО, а потом президент, вымогая от парламента закон о продаже земли.

Последние же два месяца они врали друг другу непрерывно. Ющенко обещал ПАСЕ дождаться решения КС по первому указу, после чего издал второй и уволил трех судей. Янукович обещал президенту согласиться на выборы, после чего вернулся к плану с отменой указов через КС и создания конституционного большинства с перебежчиками.

Кстати, последние так и остаются невидимым детонатором потенциального возобновления конфликта. Последние два месяца эти люди тайно приходили в Раду и о чем-то договаривались с коалицией. Где гарантии, что их заявления о сложении депутатских полномочий, написанные из страха перед Тимошенко и Кириленко, парламент примет? Тогда они останутся депутатами, в команде Мороза будет 300 бойцов, а у Ющенко не будет даже права вето. Где гарантии, что внутренние войска, введенные в столицу, не начнут в этом случае как-то «восстанавливать конституционный порядок»?

Но разбираться с императивным мандатом, который фактически прописан в Конституции, некому – суд дискредитирован. Его решению никто не поверит. Ни сейчас, ни осенью, когда после избрания новой Рады могут возникнуть те же самые проблемы. Есть ощущение, что точку невозврата в правовое поле Украина прошла.

Ссылки по теме:

Партия Регионов остановила внутренние войска >>>

МВД: в Киев направляются 80 автобусов с внутренними войсками >>>

Крымский полк внутренних войск отказался подчиняться президенту >>>

«Наша Украина» и БЮТ прервали свои съезды. Ющенко и Янукович готовятся назвать дату досрочных выборов >>>

В столицу Украины вводятся военно-оперативные резервы внутренних войск >>>

Украина: отдохнуть от конспирологии >>>

Ющенко и Ахметов сделают из Крыма второе Косово (ФОТО) >>>

Верная Януковичу милиция окружила Генпрокуратуру. Ющенко экстренно созвал силовиков (ВИДЕО) >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 27.05.07

Срочно! Ющенко и Янукович договорились: выборы в Верховную Раду пройдут 30 сентября. / Украина: отдохнуть от конспирологии. / Ющенко и Ахметов сделают из Крыма второе Косово (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках