российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Срочно! Ющенко и Янукович договорились: выборы в Верховную Раду пройдут 30 сентября

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины пройдут 30 сентября.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», многочасовые переговоры в Секретариате президента Украины завершились рано утром 27 мая. «У нас есть достойная новость – политический кризис завершен. После долгих переговоров мы нашли компромиссное решение. 30 сентября состоятся досрочные парламентские выборы», – сообщил Ющенко журналистам.

Президент Виктор Ющенко подчеркнул, что стороны пришли к компромиссу и договорились о дате выборов «накануне большого дня – Святой Троицы», которая на Украине является официально праздничным днем. Сегодня же, 27 мая, в Киеве отмечается День города. А главным событием уик-энда, которое, как уже заявили политические эсперты, ознаменует начало перемирия между Ющенко и Януковичем, станет финал кубка Украины по футболу с участием киевского клуба «Динамо» и донецкого «Шахтера», который пройдет в воскресенье на столичном стадионе «Олимпийский».

«В настоящий момент мы можем сказать, что политический кризис завершен», – сказал президент.

В переговорах принимали участие президент Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович, спикер Верховной Рады V созыва Александр Мороз, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Ивана Плющ.

По словам Ющенко, 29-30 мая Верховная Рада Украины в полном составе соберется на свои заседания и примет ряд решений, которые позволят выйти из политического кризиса и провести выборы в указанный срок – 30 сентября.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», политический кризис на Украине привел к фактическому двоевластию в стране – различные силовые ведомства разделились в симпатиях по отношению к двум политическим лагерям: президента Ющенко и премьера Януковича. Так в субботу, 26 мая, ГАИ и «Беркут» блокировали автодороги и не допустили в Киев многотысячные подразделения внутренних войск, которые по команде президента Ющенко двигались в столицу Украины для того, что взять под охрану важнейшие государственные объекты. В Крыму полк внутренних войск отказался подчиняться президенту. А до этого уже произошли столкновения «силовиков» в борьбе за контроль над зданием Генеральной прокуратуры Украины (смотреть видео).

По информации «Нового Региона», сегодня премьер Янукович заявил, что «стороны договорились о невмешательстве в избирательный процесс правоохранительных и судебных органов».

Ссылки по теме:

Партия Регионов остановила внутренние войска >>>

МВД: в Киев направляются 80 автобусов с внутренними войсками >>>

Крымский полк внутренних войск отказался подчиняться президенту >>>

«Наша Украина» и БЮТ прервали свои съезды. Ющенко и Янукович готовятся назвать дату досрочных выборов >>>

В столицу Украины вводятся военно-оперативные резервы внутренних войск >>>

Украина: отдохнуть от конспирологии >>>

Ющенко и Ахметов сделают из Крыма второе Косово (ФОТО) >>>

Верная Януковичу милиция окружила Генпрокуратуру. Ющенко экстренно созвал силовиков (ВИДЕО) >>>

Киев, Михаил Дежнев

Киев. Другие новости 26.05.07

Украина: отдохнуть от конспирологии. / Ющенко и Ахметов сделают из Крыма второе Косово (ФОТО). / Украина: Белую Церковь могут лишить инвестиций на сумму 44 млн. долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках