российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарас Черновол: Партия Регионов готова создать коалицию с БЮТ или «Нашей Украиной»

В Партии Регионов уже начали изучать возможность создания блока с Социалистической партией для участия в досрочных выборах. Впрочем, внеочередных выборов может и не быть: тогда «бело-синие» готовы объединяться хоть с «Нашей Украиной», хоть с Блоком Юлии Тимошенко. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил депутат Тарас Черновол из Партии Регионов.

«Новый Регион»: Сегодня до конца не ясно: будут выборы 30 сентября или нет? Ваша партия готовится к выборам?

Тарас Черновол: Если честно, то мы потихоньку к ним готовимся. Но пока что мы это делаем, несколько опустив рукава. Ведь еще не понятно окончательно: будут ли юридические основания для проведения этих выборов.

Мы проверяем свои возможности на местах, проводим аудит, чтобы у нас была молниеносная готовность потом. Коалиция со своей стороны выполнила все обязательства. От нас требовалось только принятие соответствующих законов. Но оппозиция сама предложила сценарий, когда в следствии наличия 150 заявлений о сложении депутатских полномочий, Рада перестает работать, и мы идем на досрочные перевыборы. Однако на сегодняшний день этих заявлений нет. А мы помогать оппозиции не будем!

Но, если заявления будут, а списки БЮТ и «Нашей Украины» будут обнулены, то выборы состоятся.

«Новый Регион»: Но список «Нашей Украины» не может быть обнулен. Ведь Партия Промышленников и Предпринимателей Анатолия Кинаха, которая ранее входила в блок «Наша Украина», теперь перешла к вам в коалицию. ПППУ ни при каких условиях не согласится с обнулением, значит, выборов не будет?

Тарас Черновол: Да, список «Нашей Украины» не будет обнулен. Но это не наша вина, что этот сценарий срывается. Эту глупость с обнулением списков предложила сама Тимошенко! Это – глупый и примитивный сценарий. И если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то, очевидно, что выборов не будет. Но, может быть, оппозиция предложит что-то новое. Мы же не будем в этом участвовать, ведь вообще считаем, что выборы не нужны.

«Новый Регион»: Уже ведутся переговоры о создании предвыборного блока на основе коалиции? «Регионы» возьмут на абордаж социалистов?

Тарас Черновол: Я не исключаю такой вариант. Возможно все. Но сегодня серьезные переговоры на этот счет еще не ведутся. Знаете, есть разговоры, а есть переговоры. Так вот, разговоры ведутся, выясняются как позитивные стороны такого союза, так и негативные. С нашей стороны мы дадим старт серьезным переговорам не раньше, чем через 2-2,5 недели, когда состоится заседание Политсовета. Тогда мы будем определяться. Пока социалисты тоже публично заявляют, что пойдут на выборы самостоятельно. Что же касается коммунистов, то они однозначно, пойдут отдельно.

«Новый Регион»: Неофициально заявляют, что социалистам выделят каждое 10 место в списке с ПР?

Тарас Черновол: Говорят разное. Говорят даже, что у меня рога растут! Но вы ведь видите, вроде бы, нет!

«Новый Регион»: Какие будут основные предвыборные «фишки» у Партии Регионов на этот раз?

Тарас Черновол: Основная фишка будет связана с экономикой, которая должна будет максимально обеспечить социальную сферу. Это будет главное. Насколько мне известно, все лозунги предыдущей кампании также остаются.

«Новый Регион»: На прошлых выборах вы использовали лозунг «антиНАТО», выступали за то, чтобы русский язык был вторым государственным. Но за год при власти вы не реализовали ни одно из обещаний. Напротив, проголосовали за допуск войск НАТО для учений в Одессе, ничего не сделали в отношении языка.

Тарас Черновол: Я с этим не согласен. Что касается «антиНАТО», то у нас не было записано, что Украина не должна сотрудничать с альянсом. Мы добились и вынудили Ющенко и его политическую силу, которая строит политику исключительно на необходимости членства в НАТО, принять положение в «универсале» о том, что вступление в НАТО возможно только после референдума. Этим идея членства в альянсе была похоронена. Ведь всем известно соотношение сторонников и противников НАТО в Украине. И Ющенко под этим подписался. Поэтому мы свое обязательство в отношении НАТО выполнили. И давайте тут закончим.

А что касается допуска войск для учений, то нужно понимать, что та же Россия, которая никогда не будет членом НАТО, имеет на два порядка больше контактов с альянсом, чем Украина.

«Новый Регион»: А по русскому языку?

Тарас Черновол: Для меня эта тема очень болезненная. На мой взгляд, она вызывает очень большие проблемы в стране. Но, поскольку она существует, мы как партия не отказываемся от нее. Но статус второго государственного языка требует соответствующих изменений в Конституцию. А это значит, что на старте необходимо иметь 300 голосов в парламенте, а на финише – провести референдум, где 50% населения плюс один голос должны согласиться с этим. Но в Украине нет такой возможности. Одна часть населения выступает категорически против признания русского языка вторым государственным.

«Новый Регион»: Зачем вы тогда обещали это избирателям?

Тарас Черновол: Мы обещали. И мы в этом направлении двигаемся. А именно, через региональный статус русского языка, как и других языков нацменьшинств. Нужно понимать, что мы не сможем перевалить вето президента в отношении ряда законов, направленных на урегулирование языкового вопроса. Хотя весь пакет необходимых законопроектов уже подготовлен и внесен в повестку дня заседаний парламента. Но отсутствие той же оппозиции в Раде саботирует этот процесс.

«Новый Регион»: Если выборов вообще не будет, возможно ли переформатирование коалиции? Например, «Наша Украина» войдет в коалицию с Партией Регионов, а члены «Нашей Украины» войдут в состав правительства Януковича?

Тарас Черновол: Возможен и такой вариант. Может быть, в коалицию войдет «Наша Украина», а, возможно, и БЮТ! Думаю, что вполне возможно, что именно БЮТ войдет в коалицию. И тогда это будет иметь серьезные последствия для самого президента.

«Новый Регион»: Ющенко будет объявлении импичмент? Вы ведете такие переговоры с БЮТ?

Тарас Черновол: На данный момент такие переговоры не ведутся. Сейчас много эмоций у БЮТ. А когда много эмоций, то сложно вести переговоры. А когда все поостынут, тогда может быть. Если мы увидим, что уже невозможно работать с этим президентом, извиняюсь, если будет полная клиника, то в таком случае кроме импичмента другого варианта не будет!

«Новый Регион»: Тимошенко согласится на это?

Тарас Черновол: Тимошенко согласится уже на что угодно. Она загнала себя в глухой угол. Сегодня они ищут выход, ведь окончательно загнали себя с заявлениями о сложении депутатских полномочий.

«Новый Регион»: Как ПР тогда пойдете в коалицию с таким непримиримыми врагами?

Тарас Черновол: Тимошенко – непримиримый враг?! Перестаньте! Тимошенко – это человек, с желанием делать себе харизму в своем окружении, и ничего более. Она была ближайшим соратником Кучмы и Лазаренко. Потом стала их врагом. А потом опять сошлась все с теми же. Понимаете, политика не очень подпадает под нормы морали. В политике часто приходится искать себе союзников там, где вроде бы враги. Поэтому нужно искать компромисс со всеми. Другого выхода просто нет.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.06.07

В Екатеринбурге День России был отмечен «маршем» трансвеститов. / «Простые вещи» получили главный приз фестиваля «Кинотавр» (ВИДЕО). / «Приближенный к Кремлю» политолог Марков поскандалил на НАТОвском форуме в Киеве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках