российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов может инициировать выход Украины из ГУАМ

Сегодня президент Украины Виктор Ющенко отправился на два дня в Баку, где открывается второй саммит ГУАМ – организации, которую часто называют противовесом СНГ. Между тем, в Киеве уже спорят, стоит ли Украине продолжать свое членство в ГУАМ, и чем эта организация полезна для бывшей советской республики, передает корреспондент «Нового Региона».

«Конечно, Украина должна продолжать свое членство в ГУАМ. И должна не только продолжать, но и развивать саму структуру ГУАМ. СНГ – недействующая структура, а ГУАМ – действующая. Во-вторых, СНГ – это попытка реанимации Советского Союза, а ГУАМ – это совсем другая структура, это экономическое объединение независимых государств», – говорит Андрей Шкиль из Блока Юлии Тимошенко.

Его поддерживает и Геннадий Удовенко, экс-глава МИД Украины, член Народного Руха.

«Безусловно, существование ГУАМ – это кость в горле, прежде всего, для российских политиков, которые рассматривают бывшее советское пространство как зону экономического и другого идеологического влияния России. Это – политика неоимпериализма. Им этот ГУАМ как кость в горле, потому что все члены ГУАМ независимо от России проводят совместные действия, но деятельность ГУАМ не направлена против России», – подчеркивает Удовенко.

По его мнению, ГУАМ представляет интерес для Украины, поскольку это – своеобразный «клуб» государств, которые в трудную минуту могут поддержать Киев. Удовенко подчеркивает особую значимость того, что нынешний саммит ГУАМ проводится в Баку, столице Азербайджана.

«Оттуда не привезет Ющенко миллиард долларов, никто ему этот миллиард долларов не даст. Но потенциально, если говорить категориями конкретных выгод, то нам сотрудничество с Азербайджаном крайне необходимо, потому что Азербайджан – это нефть, это газ. Нам нужно решать вопросы транспортировки нефти и газа, чтобы Украина оставалась мощным транзитным государством, чтобы мы не теряли таких позиций, чтобы не строились разные нефте и газопроводы в обход Украины», – считает Удовенко.

В то же время, в лагере проправительственной коалиции к поездке Ющенко в Баку, да и вообще к участию Украины в ГУАМ относятся скептически.

«ГУАМ – не из тех международных организаций, которые дают Украине какую-то пользу. Это – организация для поддержки штанишек Саакашвили, Ющенко и им подобных. Если штанишки падают, их нужно поддерживать совместно. В ГУАМ не принимаются важные решения, она ни на что не влияет», – уверен лидер фракции социалистов Иван Бокий.

«ГУАМ – это калька американского Госдепа, который фактически руководит этим марионеточным образованием с одной целью – чтобы сдерживать Россию. Я уверен, что никакой пользы второй саммит ГУАМ не даст Украине», – заявляет Александр Ковтуненко, бывший член БЮТ, а ныне – перебежчик в ряды коалиции.

В Партии Регионов также считают участие Украины в ГУАМ бессмысленным и намекают на выход из этой организации.

«То, что эта организация ни на что не влияет – это факт. Нам нужно разобраться, насколько Украине нужно участвовать в дальнейшем в этом объединении. Если мы сегодня говорим, что, выполняя декларацию о суверенитете, будем оставаться государством с внеблоковым статусом, то, наверное, надо подобные организации и отношения к ним пересмотреть», – говорит Василий Киселев из Партии Регионов.

К слову, коммунисты ожидают, что сегодня в Баку президент Ющенко сделает важное заявление, которое, однако, будет касаться не внешней, а внутренней политики.

«Не исключаю, что мы услышим новые инициативы непосредственно от Ющенко, которые будут касаться внутренней политики в Украине. Все свои ключевые инициативы Ющенко провозглашает, будучи за границей», – поясняет коммунист Петр Цыбенко.

Ссылки по теме:

Украина: Россия смирилась с существованием ГУАМ >>>

Украинские эксперты: ГУАМ находится на смертном одре >>>

Киев, Ксения Гудко, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.06.07

Юлия Тимошенко начнет войну с «Нашей Украиной» после 1 июля. / Артемий Троицкий: сегодня у нас тот же совок, но напичканный американским пиаром. / Коалиция прекратит заседания Верховной Рады через неделю. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках