российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первоочередная задача батальона ГУАМ – вытеснение России с Кавказа

Главная и первоочередная задача для новосозданного батальона ГУАМ – вытеснение российских военных с Кавказа. Об этом сегодня в Киеве заявил Владислав Каськив, лидер партии «Пора».

«Первым шагом будет попытка заменить так называемые миротворческие силы России на территории Грузии», – сказал он на заседании экспертного клуба «Русский четверг», организованном Российско-украинским информационным центром и РИА «Новый Регион».

По мнению Каськива, батальон ГУАМ «имеет большие шансы» вытеснить российские силы из Абхазии и Южной Осетии.

В то же время, директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что попытки ГУАМ взять под свой контроль непризнанные республики обернется противодействием России.

«Это будет повод для горячих маневров, как это уже было в Югославии, когда российские миротворцы конкурировали с силами Запада. Кроме того, будут попытки опорочить батальон ГУАМ», – говорит Таран.

В свою очередь, Владимир Горбач, эксперт Института евроатлантического сотрудничества, полагает, что «вытеснить Россию из анклавов на Кавказе будет очень сложно».

Горбач предполагает, что гораздо реальнее введение батальона ГУАМ в районы Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха, так как Армения не будет иметь ничего против появления здесь украинских и грузинских военных.

Примечательно, что один из лидеров молодежного крыла «Нашей Украины» Алексей Гриценко (сын украинского министра обороны) обратил внимание, что в проекте создания батальона ГУАМ может не участвовать Молдова, поскольку молдавский президент отсутствовал на последнем саммите в Баку.

«Очень важно, что в это же время Россия сняла запрет на ввоз молдавских вин», – говорит Гриценко.

Ссылки по теме:

Польша может присоединиться к ГУАМ уже в 2007 году >>>

Батальон ГУАМ будет воевать с вооруженными силами «Газпрома» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.06.07

В России могут исчезнуть духи марок Channel и Dior. / Украина и Россия сузят железную дорогу до Европы. / Польша может присоединиться к ГУАМ уже в 2007 году. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках