российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия открыто заявила, что может забрать Крым у Украины (обновлено 24.08.07, добавлено примечание «НР»)

В случае продолжения давления Украины на Черноморский флот, базирующийся в Крыму, Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова. Об этом сегодня в Киеве заявил Владимир Лысенко, старший советник посольства России в Украине.

Лысенко подчеркнул, что Россия в качестве жеста доброй воли согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ в Крыму, чего добивался официальный Киев, однако в Москве не потерпят дальнейшего давления на Черноморский флот.

«Россия не имеет обязательств перед Украиной в процессе инвентаризации ЧФ. Это не было прописано в Большом договоре. То, что Россия на это согласилась – это добрая воля нашей стороны, мы идем навстречу Украине, и не нужно нас обвинять, что мы противодействуем этому процессу», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В частности, Лысенко отметил, что Россия считает недопустимыми заявления украинских политиков о том, что цена аренды базы ЧФ в Севастополе будет увеличена, если в процессе инвентаризации Украина выявит у россиян неучтенные объекты и имущество.

«Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?» – заявил представитель посольства России.

(На следующий день, в пятницу, Константин Шуров – лидер Русской общины Украины официально заявил РИА «Новый Регион», что эти слова принадлежали ему, а вовсе не старшему советнику посольства РФ в Украине Владимиру Лысенко. Шуров утверждает, что именно он сидел рядом Лысенко и в разгар полемики с «нашеукраинцами» вставил фразу про возможный пересмотр основного договора между Россией и Украиной, которую журналисты приписали затем Владимиру Лысенко и посчитали официальной позицией РФ по Крыму. Редакция «Нового Региона» после экспертизы аудиозаписи беседы подтверждает, что это действительно так – фраза о возможном пересмотре договора принадлежит Константину Шурову – прим. «НР», 24.08.07).

«Думаю, что если Крым оставит ЧФ, тогда туда придут американские корабли, им они не будут платить за аренду», – заключил Лысенко.

Ссылки по теме:

Дипломатический кризис между Украиной и Россией исчерпал себя в День независимости – эксклюзив «НР» >>>

Украина требует от России ответа по Крыму (обновлено 24.08.07) >>>

«Пора»: Черноморский флот сгниет и будет превращен в украинский музей >>>

Украинский эксперт: Россия создала в Севастополе «горячую точку» >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.08.07

Ющенко объявляет о начале программы «Украинский флаг – в каждую семью». / Новый ролик НУНС: Как президент слезу украинского младенца утирал. / Соратники Ющенко обвинили УПЦ МП в антиукраинской направленности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках