российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина требует от России ответа по Крыму (обновлено 24.08.07)

МИД Украины направил в Москву сверхсрочную ноту с требованием объяснить высказывания российского дипломата Владимира Лысенко, заявившего о возможном пересмотре договора по статусу Крыма.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», внешнеполитическое ведомство республики ожидает ответа на вопрос, соответствуют ли эти заявления официальной позиции РФ. МИД расценил такие высказывания как «попытку посягательства на независимость и территориальную целостность Украины».

Если слова дипломата будут официально подтверждены Москвой, Киев намерен рассмотреть вопрос о его выдворении с территории республики. Пока что для дачи объяснений в МИД Украины вызван посол РФ Виктор Черномырдин, передает УНИАН.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее старший советник посольства РФ в Киеве Владимир Лысенко, выступая на круглом столе по статусу Черноморского флота, отметил, что Большой договор 1997 года, в соответствии с которым Крымский полуостров закреплен за Украиной, может быть пересмотрен, если Киев продолжит давление на ЧФ (поздее выяснилось, что фразу о возможном пересмотре основного договора произнес не Владимир Лысенко, а сидевший рядом с ним лидер Русской общины Украины Константин Шуров – прим. «НР»).

Недовольство посла вызвало, в частности, намерение Киева повысить арендную плату за пользование объектами ЧФ для России. О том, что стоимость аренды будет увеличена, ранее заявляли президент Украины Виктор Ющенко и замминистра иностранных дел Владимир Огрызко.

Между тем, в посольстве РФ в Киеве заявили, что слова Владимира Лысенко были «изъяты из контекста и неверно интерпретированы одним из информационных агентств».

Ссылки по теме:

Дипломатический кризис между Украиной и Россией исчерпал себя в День независимости – эксклюзив «НР» >>>

Россия открыто заявила, что может забрать Крым у Украины (обновлено 24.08.07, добавлено примечание «НР») >>>

«Пора»: Черноморский флот сгниет и будет превращен в украинский музей >>>

Украинский эксперт: Россия создала в Севастополе «горячую точку» >>>

Киев, Всеволод Ягужинский

Киев. Другие новости 23.08.07

Второй депортации грузин из России не будет. / В Севастополе дети отдали мобильники незнакомцу под дулом пистолета. / США и Япония обрушат мировой рынок в ближайшие три-четыре года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках