российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: «широкая» коалиция – идея не «Газпрома», а Госдепа США

Сегодняшний призыв Виктора Ющенко начать создание коалиции в составе Партии Регионов, БЮТ и НУНС никак не связан со вчерашней угрозой российского «Газпрома» ограничить поставки газа на Украину из-за долгов. Об этом «Новому Региону» заявили украинские политологи.

«Думаю, что все разговоры о том, что заявление «Газпрома» как-то повлияло на Ющенко и его заявление о необходимости формировать не «оранжевую», а «широкую «коалицию слишком преувеличены. Думаю, на самом деле необходимость формировать широкую коалицию было условием, которое озвучил Госдепартамент США, а не Россия!» – заявил украинский политолог Михаил Погребинский.

«Ведь даже в решении Сената США были конкретные намеки на необходимость создания на Украине именно широкой коалиции ПР и НУНС. А «Газпром» в любом случае будет повышать цену на газ для Украины. Не зависимо от формата коалиции. Для России, кто будет премьером – Янукович или Тимошенко – это полная чепуха!» – уверен эксперт.

По мнению Погребинского, дальнейший сценарий развития ситуации на Украине таков: создается коалиция Партии Регионов и НУНС, премьером назначается «технический» кандидат Юрий Ехануров, а БЮТ оказывается в оппозиции.

«На мой взгляд, Ющенко выбрал достаточно выигрышную позицию. Он предложил объединиться всем. Но понятно, что Тимошенко откажется от такого формата коалиции. В данных обстоятельствах просто Ющенко выгодно заявить о возможности коалиции БЮТ, НУНС и Партии Регионов. Он предлагает, Юля отказывается, а он говорит, что «нам приходится создавать коалицию с Партией Регионов». Причем, в такой коалиции именно президент будет главным. Потому что премьером в такой коалиции не будет Янукович. Ведь, не смотря на то, что ПР – наибольшая по численности сила, все равно она проиграла в том смысле, что не в силах самостоятельно сформировать большинство. Именно поэтому Янукович не будет премьером, а назначат того же Еханурова. А такой вариант для Ющенко вполне приемлем», – прогнозирует Погребинский.

Связь предложения Ющенко о «широкой» коалиции и заявления «Газпрома» отбрасывает и другой украинский политолог – Андрей Ермолаев.

«Я бы совершенно не связывал заявление РАО «Газпром» с тем, что президент предложил создать «широкую» национальную коалицию. Не нужно смешивать совершенно разные проблемы», – говорит он.

«Заявление России здесь вообще ни при чем. И не имеет ни малейшей связи с позицией Ющенко. На мой взгляд, такое заявление «Газпрома» вообще на руку премьерству Тимошенко. Ведь такое заявление России вооружает критиков на Украине, теперь они могут говорить о неэффективности деятельности нынешнего правительства в энергетической сфере. То есть, это вооружает Тимошенко против правительства Януковича», – добавляет Ермолаев.

По его мнению, предложение Ющенко о «широкой» коалиции – очередная интрига президента, смысл которой известен самому главе государства.

«Это связано с интригами самого Ющенко. Для Ющенко очень важно другое. Его не интересует сама коалиция и ее состав. Он заинтересован в обеспечении себе условий в победе на втором сроке выборов главы государства в 2009 году. Поэтому я бы больше обратил внимание на его подчеркивании необходимости конституционной реформы. Хотя, естественно, такое предложение Ющенко внесет новые конфликты и интриги. Трудно представить реальное создание коалиции ПР, НУНС, БЮТ и еще блока Литвина», – заключает Ермолаев.

Ссылки по теме:

Ющенко призвал Тимошенко согласиться на коалицию с Януковичем >>>

Янукович готов заключить союз с Ющенко и Тимошенко >>>

Тимошенко объявила ультиматум Ющенко: или я, или Янукович >>>

Газпром намекнул Украине, какого цвета должна быть коалиция в Верховной Раде >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.10.07

А тем временем в Ровно НУНС провел акцию «Защитим украинскую мову» от Януковича. / Янукович готов заключить союз с Ющенко и Тимошенко. / Тимошенко объявила ультиматум Ющенко: или я, или Янукович. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках