российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко призвал Тимошенко согласиться на коалицию с Януковичем

Виктор Ющенко призывает три политические силы, набравшие большинство голосов на внеочередных выборах в Верховную Раду, – Партию Регионов, Блок Юлии Тимошенко и «Нашу Украину – Народную самооборону» начать переговоры о создании парламентской коалиции. Об этом президент Украины заявил сегодня в своем официальном заявлении для прессы.

«Из выборов не должно выйти две Украины, Украина должна выйти единой», – сказал он.

Примечательно, что в начале своей речи Ющенко заявил о том, что «ожидает политической мудрости» не только от ПР, НУНС и БЮТ, но и от Блока экс-спикера Владимира Литвина. При этом Ющенко не упомянул о пятой силе, прошедшей в парламент – коммунистах.

Однако в дальнейшем Ющенко в своей речи делал акцент на объединение именно ПР, БЮТ и НУНС, поскольку, по его данным, именно эти три силы на последних выборах стабильно получают около 80% голосов избирателей Украины.

«Сегодня есть прекрасный повод… пересмотреть ошибки минувшего и сформировать истинный диалог», – сказал глава государства, передает корреспондент «Нового Региона».

Ющенко также предупредил, что новая коалиция должна выполнить ряд его требований, в противном случае он откажется подписывать законы, принятые новым большинством в новой Верховной Раде.

Среди таких требований президент назвал принятие экономической программы развития страны, отменить депутатскую неприкосновенность, разработать госбюджет на 2008 год с учетом инициатив Ющенко, создать Национальное антикоррупционное бюро, разработать концепцию энергетической безопасности, а также начать подготовку к утверждению новой редакции Конституции, которая устранит противостояние между правительством и главой государства.

«2008 год должен быть посвящен… утверждению новой редакции Конституции Украины», – заявил Ющенко.

В заключение он назвал результаты выборов «лучшим подарком» для Украины.

Напомним, что ранее Блок Юлии Тимошенко неоднократно заявлял, что не войдет в коалицию с Партией Регионов ни при каких условиях. Вчера лидер БЮТ заявила, что провела встречу с Виктором Ющенко и уверена в создании «оранжевого» правительства.

В то же время, представители Партии Регионов публично признавали, что готовы к объединению «бело-синих» с «оранжевыми» и уже ведут обсуждение этого сценария.

Ссылка по теме:

Тимошенко объявила ультиматум Ющенко: или я, или Янукович >>>

Янукович готов заключить союз с Ющенко и Тимошенко >>>

Газпром намекнул Украине, какого цвета должна быть коалиция в Верховной Раде >>>

Коммунисты готовятся уйти в оппозицию – Партия Регионов согласна на Тимошенко-премьера >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.10.07

«Собираем на Бухло!». На Манежке прошел 10-тысячный митинг в честь Путина (ФОТО). / На Украине телеканалы ожидает «разбор полетов» за нарушения на выборах. / Правительство Украины против выставки в честь УПА в Киеве. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках